Войти в почту

Эксперт объяснил, почему НАТО "играет" с Украиной

Украина, несмотря на предостережения Forbes, не станет членом НАТО ни при каких обстоятельствах, но сама Украина нужна США, прежде всего, в экономическом смысле, считает аналитик Александр Асафов.

Эксперт объяснил, почему НАТО "играет" с Украиной
© facebook.com / Верховна Рада України

НАТО должны отказаться от идеи членства Украины в Альянсе в принципе. Это угрожает отношениям с Россией, может ударить по безопасности и статусу НАТО, а сама Украина - настоящая черная дыра для Запада. Такие тезисы изложены в статье "Украина в НАТО? Нужно отказаться от этой плохой идеи, ведь дальше будет еще хуже", опубликованной в Forbes.

Автор публикации, Даг Бэндоу, старший научный сотрудник Института Катона, работавший в свое время советником у Рейгана, задается вопросом - что даст вступление Украины в НАТО Западу и США в частности. Заявляя о нынешней неготовности Киева к такой роли в силу ряда причин, от военного конфликта на территории страны до коррупции во власти, Бэндоу переходит к главным доводам. "По части безопасности Украина может стать черной дырой для НАТО и для США в первую очередь", - пишет автор.

Стоит ли Украина того, чтобы портить отношения с Россией, тем более что США в целом не имеют интересов на Украине, задается Бэндоу вопросом. Он отмечает, что Москва совершенно справедливо защищает свои национальные интересы, противясь продвижению Альянса на восток. И соседство с Украиной, которая желает вступить в НАТО, не может нравиться Москве, что нормально.

Продвижение на рынки

Дональд Трамп, придя к власти, задавался вопросом - зачем в принципе нужно НАТО, напоминает Александр Асафов.

"Будущее Альянса тогда было под вопросом, но в итоге все осталось на своих местах, и сейчас Трамп использует Альянс как бизнесмен. НАТО является инструментом для продвижения экономической экспансионной политики США на рынки, где они не доминируют - рынки сжиженного газа, угля, а также для продажи оружия", - сказал эксперт.

В этом смысле и у Киева, и у Вашингтона свои интересы. Украине нужно стать членом Альянса для того, чтобы окончательно порвать с советским прошлым, Штатам нужна Украина как рынок. Другое дело, что здесь возникает геополитический вопрос, напоминает Асафов: НАТО не должно продвигаться на восток, однако оно это делает.

Трамп дразнит Россию

"Американские и российские власти, обсудив это с другими членами НАТО, должны постараться заключить прочный мир. Основой этого соглашения должны стать гарантии США и их союзников, что Киев не войдет в состав НАТО. В этом случае Америка и Европа проявят разумность в отношении собственной безопасности", - пишет Даг Бэдшоу в Forbes, предупреждая, что членство Украины в НАТО сильно ударит по безопасности США.

Эти предостережения понятны, но не имеют смысла, считает Александр Асафов. "Киев не возьмут в НАТО - это раз, а для баланса на европейском континенте НАТО нужно уйти не только из Украины, это два. Правда, Россия уже не поверит никаким обещаниям", - говорит он.

По словам Асафова, публикации, подобные статье в Forbes, отражают опасения американских элит по поводу политики Трампа, который дразнит Россию. "Сами американцы не понимают, почему Трамп обещал убраться из Европы и заняться своими внутренними делами, но обещания свои не выполняет", - сказал эксперт.