Войти в почту

В Ростовской области полицейский расстрелял бывшую жену и тестя

На трассе «Ростов — Таганрог» сотрудник ГУ МВД России расстрелял из ружья автомобиль, в котором находились двое человек. Находившаяся на пассажирском сиденье женщина скончалась на месте, мужчина-водитель с тяжёлыми ранениями доставлен в больницу. Позже в Следственном комитете сообщили, что убитая женщина — бывшая жена предполагаемого преступника. Полицейские задержали подозреваемого, а в региональном ведомстве уже подписали приказ о его увольнении.

Убийца служил  в тылу
© vk.com © etorostovnadonu

На трассе «Ростов—Таганрог» мужчина в полицейской форме расстрелял машину, в которой находилось двое человек. Огонь злоумышленник открыл из охотничьего ружья. От полученных ранений женщина, находившаяся на переднем сиденье, скончалась, а мужчина был госпитализирован в тяжёлом состоянии в поселок Чалтырь.

По словам пострадавшего, преступник — бывший муж его погибшей дочери, Сергей Кадацкий. Очевидцы также отметили, что нападавший управлял белым Hyundai Elantra, передние номера которого были сняты, а задние — транзитные.

В рамках операции «Сирена» правоохранительных органам удалось быстро задержать стрелка.

«В ходе проведения операции «Сирена» в течение менее чем двух часов полицейские задержали подозреваемого», — сообщается на сайте ГУ МВД России по Ростовской области.

Отмечается, что входе установления личности преступника выяснилось, что он служил в тыловом подразделении областного ведомства. «В настоящее время он уволен из органов внутренних дел», — уточняется в заявлении.

По факту инцидента руководство регионального управления уже начало служебную проверку. «После проведения служебной проверки будут привлечены к дисциплинарной ответственности его прямые и непосредственные руководители, вплоть до увольнения. За совершение особо тяжкого преступления виновный понесет ответственность», — добавили в ведомстве.

Пробовал возмущаться

По словам очевидцев, чтобы задержать преступника, который пытался скрыться на своей иномарке, полицейским пришлось его подрезать на дороге, после чего машину окружили служебные автомобили. Во время задержания мужчина выражал возмущение действиями полицейских. Он также интересовался, что будет с его машиной и в каком состоянии находится его бывшая супруга.

В отношении него возбуждено уголовное дело по статьям «Убийство» и «Покушение на убийство», сообщили в СК России по Ростовской области.

«Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 УК РФ (убийство), ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство)», — отмечается в заявлении ведомства.

Расстрел в Москве

Ранее сообщалось, что на севере Москвы бывший сотрудник Центра специального назначения ГИБДД Анатолий Соломахин застрелил в торговом центре свою сожительницу Рамилю Невретдинову. Огонь злоумышленник открыл из наградного пистолета Макарова, который получил за отличную службу. Отмечается, что он выпустил в свою жертву четыре пули. После этого мужчина покончил с собой.

«Мужчина, причастный к происшествию в офисе на Алтуфьевском шоссе, ранее проходил службу в органах внутренних дел. В сентябре 2016 года уволен по выслуге лет», — заявила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

По некоторым данным, после отставки Соломахин работал охранником в ЧОП, а его сожительница там же заведовала бухгалтерией. В торговом центре у неё был свой кабинет, который, по словам, предпринимателей, арендующих офисы рядом, она начала снимать не так давно. Изначально они приняли выстрелы за звуки упавшей мебели.

По словам соседей убитой, инцидент мог произойти на почве ревности, так как к ней недавно вернулся муж, с которым она не жила уже долгое время, сообщает РЕН ТВ. У стрелка также была жена, от которой он ушёл некоторое время назад, однако за несколько дней до инцидента вернулся. Соседи злоумышленника отметили, что мужчина часто выпивал.

По факту произошедшего Следственный комитет России по Москве возбудил уголовное дело. «Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство)», — говорится в заявлении Следкома.

Противостояние в Кратове

Другим громким делом стала стрельба, которую устроил житель подмосковного Кратова. 50-летний местный житель Игорь Зенков, страдавший острым психическим расстройством открыл огонь из оружия времён Великой Отечественной войны по прохожим. В результате инцидента трое человек были убиты на месте, а ещё трое получили ранения, в следствии которых одна из пострадавших скончалась в больнице.

На место происшествия прибыли полицейские и бойцы Росгвардии. Переговоры с преступником не увенчались успехом, и сотрудники правоохранительных органов начали штурм здания. Зенков оказался вооружён боевыми гранатами, и вследствие перестрелки дом преступника охватил пожар. Мужчине удалось скрыться, но его обнаружили неподалёку. В результате злоумышленник был ликвидирован.

Многие эксперты приходят к выводу, что кратовский стрелок основательно подготовился к преступлению, так как ему удавалось противостоять сотрудникам силовых структур более семи часов. Как сообщили в правоохранительных органах, в ходе спецоперации четыре сотрудника получили осколочные ранения от взрыва гранат, использованных Зенковым. При этом в Кратово были направлены два бронетранспортёра и три бронеавтомобиля «Тигр». По факту преступления возбуждено уголовное дело по четырём статьям УК РФ — «Убийство», «Покушение на убийство», «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа» и «Незаконный оборот оружия».