Войти в почту

Гонки на Gelandewagen: пятый гонщик явился с повинной

Находившийся в федеральном розыске таинственный пятый участник скандальных гонок на Gelandewagen по Москве сдался полиции. Пока над его сотоварищами шел суд, 20-летний молодой человек был в бегах, но в итоге полицейские вычислили, что он прячется на Северном Кавказе. По официальной версии, поняв, что иного выхода нет, подозреваемый сам прилетел в Москву и явился к следователю с повинной. Пятый участник гонок на Gelandewagen по Москве, которые в мае 2016 года взбудоражили общественность и правоохранительные органы, сдался с повинной. Об этом «Газете.Ru» сообщили в ГУ МВД России по Москве. Имя 20-летнего молодого человека до сих пор неизвестно, в полиции сообщают лишь, что он является жителем столицы.

Гонки на Gelandewagen: пятый гонщик явился с повинной
© Газета.Ru

Ранее СМИ сообщали, что в протоколе задержания участников погони наравне с сыном вице-президента «ЛУКойла» Русланом Шамсуаровым, Абдувахобом Маджидовым, Виктором Узковым и знаменитой участницей уличных гонок и неплательщицей штрафов ГИБДД Марой Багдасарян, он был указан под именем Магомед Тетерашвили. А в инстаграме молодого человека, который сейчас закрыт, друзья обращались к нему по имени Мелхи.

Как оказалось, сотрудники МВД, которые вели розыск, обнаружили, что молодой человек скрывается у родственников на Северном Кавказе. Они вылетели на место его предполагаемого местонахождения, но застать самого беглеца им не удалось. Зато обнаружилось, что по этому адресу проживают члены семьи разыскиваемого. После продолжительной разъяснительной беседы оперативники убедили родственников подозреваемого, что ему необходимо сдаться полиции. И уже на следующий день, 10 июля молодой человек прилетел в Москву, и явился для проведения следственных действий.

Впрочем из официальной версии не очень понятно, как находящийся в федеральном розыске гражданин смог беспрепятственно купить по паспорту билет на самолет и прибыть в столицу. Не исключено, что на самом деле перелет осуществлялся в сопровождении или под контролем оперативников, а уже в Москве решившему сдаться молодому человеку оформили явку с повинной. Прояснить этот вопрос в СК, которое ведет расследование, не смогли - официальный представитель столичного управления ведомства была недоступна для комментариев.

Как сообщил «Газете.Ru» источник в МВД, в настоящее время задержанный отпущен под подписку о невыезде. Ранее, при объявлении в розыск ему было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК России (угроза применения насилия в отношении представителя власти) и ст. 319 УК России (оскорбление представителя власти). Однако с учетом того, что в ходе суда над всеми фигурантами дела, суд исключил обвинения по ст. 318 УК России, скорее всего, теперь задержанному грозит лишь ответственность за оскорбление представителей власти – максимальная санкция за это предполагает год исправительных работ.

Примечательно, что, несмотря на то, что скандальные гонки произошли 22 мая 2016 года, в СК возбудили уголовное дело и начали розыск еще одного пассажира элитного внедорожника правоохранители только в августе того же года. Хотя о том, сколько человек находилось в машине, было известно с первого же дня, когда записи трансляции в Periscope появились на YouТube.

Так, в подписи к одному из видеороликов автор публикации перечислил всех участников погони, указав их псевдонимы в Periscope и Instagram.

Таким образом, из поля зрения правоохранителей, судя по всему, на какое-то время исчез молодой человек под ником 77unnamed, который оставался за кадром всех видеороликов. Объявленный в розыск пассажир внедорожника, предположительно, попал лишь на снимок, сделанный после задержания Gelandewagen. На этом фото, которое было растиражировано в СМИ, Усков, Шамсуаров, Маджидов, а также Мара Багдасарян, избежавшая в итоге уголовного преследования, не скрывают своих лиц. А вот их товарищ повернулся к объективу спиной и показывает на камеру нецензурный жест.

На факт, что одному из пассажиров удалось избежать ответственности, ранее обращал внимание и вице-президент «ЛУКойла» Азат Шамсуаров.

Более того, сам Шамсуаров уверял, что именно пропавший пассажир и подговорил своих товарищей пойти на нарушение закона.

Напомним, что скандальный инцидент с гонками мажоров на Gelandewagen, который в дальнейшем стал нарицательным для подобного рода нарушений, произошел 22 мая 2016 года. Маджидов, Шамсуаров и Усков, двигаясь по Ленинскому проспекту в сторону МКАД, грубо нарушали правила дорожного движения. При этом обвиняемые вели видеозапись происходящего и, придав максимальную публичность своим действиям, транслировали ее в сети интернет, сопровождая свои действия оскорбительными высказываниями в адрес сотрудников полиции. Помимо названных молодых людей в Gelandewagen находилась Мара Багдасарян и тот самый пятый участник гонки. Компанию, которую в СМИ прозвали мажорами, все-таки задержали, а по факту произошедшего возбудили уголовное дело.

В ходе суда прокурор просил суд назначить всем троим реальные сроки лишения свободы (Багдасарян проходила по делу как свидетель). Так, для Руслана Шамсуарова и Абдувахоба Маджидова прокурор попросил по два года и одному месяцу колонии общего режима по обвинению в создании угрозы жизни полицейским по предварительному сговору (ч. 1 ст. 318 и ч. 2 ст. 35 УК РФ) и по 300 часов обязательных работ по статье за оскорбление полицейских (ст. 319 УК РФ). Для получившего ранее условный срок за кражу Виктора Ускова обвинение просило чуть более строгое наказание — два года и семь месяцев колонии за создание угрозы жизни полицейским и 300 часов обязательных работ за оскорбления.

В итоге по основному обвинению в создании угрозы жизни и здоровью сотрудников полиции всех трех подсудимых суд оправдал.

По ст. 319 был оправдан только один из подсудимых — находившийся за рулем автомобиля Маджидов. а также Шамсуаров и Усков полицейских, по мнению суда, оскорбляли, поэтому они были приговорены к 300 часам обязательных работ каждый, как и просил гособвинитель. Стритрейсерша Мара Багдасарян, сначала отсидела вместе с друзьями 10 суток административного ареста (остальным трем приятелям дали по 15. — «Газета.Ru»), но обвинение по уголовному делу ей так и не предъявили.

Принадлежащий Шамсуарову элитный внедорожник Mercedes, на котором «золотая молодежь» и уходила от погони, суд конфисковал в пользу государства. Примерная стоимость модели Gelandewagen G 63 AMG превышает 10 млн руб.

В настоящее время из всей компании на Gelandewagen в СМИ появляется только Мара Багдасарян. В ходе судебных разбирательств выяснилось, что за ней числятся сотни неоплаченных штрафов ГИБДД. В итоге декабре 2016 года Багдасарян за уклонение от уплаты административных штрафов и многочисленные нарушения ПДД приговорили к 24 суткам ареста, выплате 200 тыс. руб. штрафа, а также 595 часов обязательных работ, которые девушка должна была отбыть в ГБУ «Жилищник» района Сокол. По состояние здоровья Багдасарян заменили уборку территории на административную работу, но из-за постоянных прогулов девушка получала все новые наказания.

В итоге адвокат Мары Багдасарян Давид Кемулария обратился в приемную президента Российской Федерации с заявлением о произволе, который якобы творится в отношении его подзащитной.

Обращение к президенту было вызвано очередными вызовами Багдасарян в суд, связанными с тем, что, по мнению представителей управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Москве, гонщица регулярно нарушает трудовую дисциплину.

Газета.Ru: главные новости