Войти в почту

"Нашествие" захлебнулось в грязи

Спасатели вытащили около восьми тысяч автомобилей, застрявших в грязи на размытой парковке фестиваля «Нашествие-2017» в Тверской области. В настоящее время на вышеуказанном месте еще остаются люди, однако большинство посетителей и участников уже выбрались со стоянки. Несмотря на то что МЧС помогало водителям бесплатно, нашлись на фестивале и предприимчивые трактористы, которые предлагали вытащить автомобили из грязи за скромное вознаграждение в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей. Настоящим испытанием для автомобилистов стала поездка на рок-фестиваль «Нашествие-2017», который с 7 по 9 июля проходил в деревне Большое Завидово Тверской области. Из-за сильного дождя грунтовая многотысячная парковка, где посетители фестиваля оставляли свои машины, превратилась в настоящее болото, в котором застревали даже большие внедорожники.

"Нашествие" захлебнулось в грязи
© @fokinai/Instagram.com (организация запрещена в России)

Как рассказала «Газете.Ru» пресс-секретарь регионального МЧС Наталья Козырева, в общей сложности с размытой стоянки было эвакуировано более трех тыс. автомобилей. В то же время МЧС России оценило количество эвакуированной техники в восемь тыс. штук.

«На месте работало порядка 130 человек, вытаскивали самые разные машины: где-то легковые застревали, а где-то и внедорожники. Нам пришлось даже вытаскивать УАЗик», – рассказала представитель Козырева.

Для оказания помощи автомобилистам спасатели пригнали к месту проведения фестиваля 40 единиц спецтехники – трактора, бульдозеры, фронтальные погрузчики и даже специальный снегоболотоход «Бобр».

Для того чтобы вытаскивать увязшие в лужах автомобили было легче, на парковке сотрудники МЧС уложили специальные настилы из досок. Покрытые грязью машины буксировали к находящейся неподалеку асфальтированной дороге.

«Люди по-разному реагировали, но все были рады, что их спасли. Наши спасатели даже стали своеобразными героями на фестивале», – сказала Козырева.

По ее словам, в настоящее время на месте проведения фестиваля все еще находится много людей и автомобилей, однако из-за того, что дожди прекратились, и земля подсохла, большинство автомобилистов уже может выбраться с парковки самостоятельно.

«Там до сих пор дежурит спецтехника. Но к спасателям уже мало, кто обращается, все сами выезжают», – сказали в пресс-службе регионального МЧС.

В ведомстве подчеркнули, что вся помощь автомобилистам оказывалась бесплатно. Однако нашлись на фестивале и те, кто был не прочь заработать на чужой беде. Многие пользователи соцсетей жаловались на то, что желающих вытащить автомобили из грязи за деньги в первые дни было чуть ли не больше, чем спасателей.

«Трактористы ближайших к фестивалю деревень вчера заработали, вероятно, свои годовые оклады. Сначала их услуги стоили тысячу, потом две, потом три, потом пять. Ставки росли пока я стоял, – написал на своей странице в фейсбуке гость фестиваля Михаил Нешевец. – Потом в дело вмешались сотрудники ГИБДД. Когда дело чуть на дошло до утопления в грязной луже одного очень предприимчивого молодого человека. Он откуда-то пригнал пару «своих», как он сказал, тракторов. И стал создавать рядом с очередью другую очередь – для тех, кто без очереди. За двойную или тройную цену».

По словам Нешевица, в грязи на парковке застревали абсолютно все – в жиже под всеобщие возгласы завяз даже дорогостоящий внедорожник Land Cruiser.

«Второй день нашествия. Очередь на трактор, цена вопроса от 1000 до 3000 руб», – написал в инстаграме пользователь с ником gar_emek.

Многие писали, что несмотря на свою любовь к отечественной рок-музыке, больше на фестиваль не поедут.

«Это был 6-й и последний раз, когда я посетила этот фестиваль. Сказать, что было плохо, это не сказать ничего! Было все – катания на тракторе, толкание машины по уши в грязи, поиски по всему полю ребят, которые нам помогали. Увязнув по самые помидоры и отчаявшись выбраться самостоятельно, нашли тракториста, который пообещал вытянуть за символические 5 000», – поделилась впечатлениями от «Нашествия» в фейсбуке Татьяна Тоголукова (орфография и пунктуация автора сохранены).

В то же время другие пользователи писали, что некоторые посетители «Нашествия» помогали товарищам по несчастью совершенно бесплатно.

«В данный момент мужики дружной толпой выталкивают машины с поля!!! Люди на Фестивале замечательные все!!! Взаимопомощь – прям молодцы!!!», – написала на странице в фейсбуке Мария Порус (орфография и пунктуация автора сохранены).

Крупнейший в России рок-фестиваль под открытым небом «Нашествие» проводится с 1999 года, а с 2009 года традиционно проходит в деревне Большое Завидово в Тверской области. В этом году на фестивале выступали Дельфин, Найк Борзов, «Сплин», «Несчастный случай», «УмаТурман» , «Алиса» и другие российские рок-исполнители.

В общей сложности за три дня «Нашествия» его посетили порядка 200 тыс. человек из разных регионов России, а на парковку заехали около 20 тыс. автомобилей.

Газета.Ru: главные новости