Войти в почту

Удобная цель: эксперт назвал недостатки нового британского авианосца

Официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков назвал новейший британский авианосец Queen Elizabeth отличной морской мишенью.

Удобная цель: эксперт назвал недостатки нового британского авианосца
© ФБА "Экономика сегодня"

Фэллон пытается самоутвердиться за счет «Адмирала Кузнецова»

Эти слова генерал-майора стали ответной реакцией на изречение британского министра обороны Майкла Фэллона о том, что Queen Elizabeth превосходит тяжелый авианесущий ракетный крейсер «Адмирал Кузнецов» по всем параметрам.

Интересно, что это было не первое такое заявление со стороны Фэллона – ранее он называл российский авианосец «кораблем позора».

Кроме того, Фэллон в интервью газете Telegraph заявил, что «русские с завистью и восхищением» будут смотреть на крупнейший корабль ВМФ Великобритании в лице Queen Elizabeth.

По мнению Конашенкова, эти слова Фэллона говорят о незнании британским министром военно-морской специфики, поскольку в отличие от авианосца Queen Elizabeth, который является просто «авиаматкой», «Адмирал Кузнецов» – это многофункциональный военный корабль.

Вследствие этого, авианосец Queen Elizabeth требует защиты целого роя кораблей сопровождения и без них представляет собой практически беззащитную мишень в отличие от тяжелого крейсера «Адмирал Кузнецов», который кроме самой авиагруппы имеет на вооружении тяжелые ракеты «Гранит», являющиеся «убийцами авианосцев» и многие другие военные средства.

«Адмирал Кузнецов» – это многофункциональный корабль

Здесь Конашенков намекнул на то обстоятельство, что нельзя сравнивать плавающий аэродром, которым является Queen Elizabeth с тяжелыми авианесущими крейсерами советских проектов, создававшихся с задачей дальнего прикрытия стратегического периметра обороны СССР для борьбы с авианосцами и подлодками США, а не для обычных экспедиционных миссий.

Ведь если посмотреть на Queen Elizabeth, то, несмотря на хорошие ходовые свойства и надежный дизайн, этот корабль является достаточно банальным авианосцем и не имеет уникальных качеств, на которые намекает в своем бравурном заявлении изданию Telegraph министр Фэллон.

Например, Queen Elizabeth имеет не атомную, а газотурбинную силовую установку, и это говорит о том, что этот корабль может проводить только экспедиционные миссии в рамках операций НАТО вроде Сирии, Ирака и Югославии, когда альянсу не противостоит противник, способный нанести урон или уничтожить его военно-морские силы. Это не классический американский авианосец, который способен нести стратегическое патрулирование в любой точке мира.

Естественно, «Адмирал Кузнецов» – это также не атомный корабль, но здесь нужно понимать, что он реализовывался в контексте проекта 1143 «Кречет», в рамках которого планировалось построить несколько типов авианесущих кораблей, включая и «Ульяновск», который полностью соответствовал по своим характеристикам американским авианосцам класса «Нимиц».

Так что, «Адмирал Кузнецов» – это просто уцелевший осколок советской авианосной программы, нереализованной из-за событий восьмидесятых-девяностых годов, который Москва использует в качестве платформы для обкатки технологий для своих будущих военных проектов.

И это, не говоря о том, что современные авианосные проекты нельзя сравнивать с кораблями восьмидесятых годов проектирования, тем более, что у Queen Elizabeth здесь как раз не все гладко.

У Queen Elizabeth достаточно ограниченные возможности

Военный эксперт Алексей Леонков в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» отметил, что этот британский авианосец Queen Elizabeth, который Лондон создает с 2003 года, несмотря на большой размер, уступает по многим параметрам своими собратьям по классу.

«В первую очередь, Queen Elizabeth уступает по общему количеству самолетов, как американским аналогам, так и нашему крейсеру «Адмирал Кузнецов». Британский корабль может нести порядка 40 летальных аппаратов – это истребители типа F-35, а также некоторое количество вертолетов, и это значительно меньше, чем у кораблей-аналогов», - констатирует Леонков.

Отметим, что авианосец Queen Elizabeth имеет водоизмещение в 70 тысяч тонн и практически не несет на себе вооружения, из-за чего должен иметь много места для самолетов.

«Для сравнения – американские авианосцы класса «Нимиц» несут порядка 60 самолетов, а вот новый корабль «Джеральд Форд» должен брать на борт уже 90 летательных средств. Кстати говоря, наш «Адмирал Кузнецов» может нести порядка 50 летательных аппаратов – это 30 боевых самолетов и 20 вертолетов различного назначения», - заключает Леонков.

Без кораблей сопровождения Queen Elizabeth практически беззащитен

Если речь заходит о вооружении, то на Queen Elizabeth стоит всего две контейнерные установки для зенитных ракет типа «Астер» суммарным количеством в 16 единиц.

«В этом плане Queen Elizabeth очень сильно уступает «Адмиралу Кузнецову», поскольку если мы начнем перечислять его вооружение, то сразу поймем, что это корабли совершенно разной ударной мощи. Кроме «Гранитов», с помощью которых «Адмирал Кузнецов» может потопить своего британского коллегу, это зенитная артиллерия в виде комплекса АК-630, которых на российском корабле стоит аж 6 установок с боезапасом в 46 тысяч снарядов. Помимо этого, у отечественного корабля есть зенитно-ракетные комплексы «Кортик» и «Кинжал» по 4 установки каждый», - резюмирует Леонков.

Все это говорит о том, что авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» в отличие от Queen Elizabeth может самостоятельно отбиваться от массированного ракетного и авиаудара противника.

«В данном отношении Queen Elizabeth необходимы корабли сопровождения, которые будут обеспечивать ему живучесть. Впрочем, как и его американским аналогам, но те значительно мощнее и имеют большие стратегические возможности», - констатирует Леонков.