Войти в почту

"Возможно, он стал невыгоден Киеву"

Нацгвардия Украины сообщила, что на Донбассе во время выполнения боевого задания пропал без вести полковник Александр Бойко. Супруга полковника сообщила о пропаже своего мужа еще 3 июня. По ее словам, Бойко мог знать «что-то такое, что стало невыгодным» украинским военным. При этом в самой Нацгвардии ей «рекомендовали никуда не обращаться». В миссии ОБСЕ в Донбассе сообщили «Газете.Ru», что у организации нет информации о пропавшем бойце. В зоне проведения военной операции на востоке Украины во время боевого задания пропал полковник Нацгвардии Украины Александр Бойко. Об этом сообщается на сайте ведомства. «Во время выполнения боевого задания в зоне АТО (Луганская область) в результате боевого столкновения пропал без вести офицер Нацгвардии полковник Александр Бойко», — говорится в сообщении. По неподтвержденным данным Нацгвардии, Бойко задержан одним из подразделений ОРДЛО («Отдельными районами Луганской и Донецкой областей» украинские власти называют самопровозглашенные ЛНР и ДНР). Кроме того, отмечается, что Нацгвардия пыталась начать переговоры об обмене и передаче полковника, однако их усилия «не привели к положительным результатам». «Командование Национальной гвардии продолжает работу в этом направлении. К поиску привлечены представители общественных организаций», — говорится в сообщении на сайте ведомства. Супруга пропавшего полковника Светлана Бойко заявила о пропаже мужа еще 6 июня. На своей странице в фейсбуке она сообщила, что боец Нацгвардии пропал еще 3 июня «при загадочных обстоятельствах».

Полковник Нацгвардии Украины Александр Бойко
Полковник Нацгвардии Украины Александр Бойко© Светлана Бойко/Facebook.com

«Каждый раз, общаясь с командованием, мы получаем противоречивую и несодержательную информацию. Теперь нам «рекомендуют» никуда не обращаться, а сидеть и ждать, время работает не в нашу пользу, возможно, ему нужна помощь, но он не имеет возможности и не знает, к кому обратиться», — написала Светлана Бойко в фейсбуке. По словам супруги пропавшего полковника, Бойко мог знать «что-то такое, что невыгодно, чтобы стало явным». Далее Светлана пояснила, что речь может идти о контрабанде, осуществляемой на территории самопровозглашенной Луганской народной республики. «Поэтому, возможно, он стал невыгоден», — резюмировала Светлана Бойко.

«Ситуация в Донбассе катастрофична»

Сообщение о пропаже полковника Нацгвардии поступило после очередного военного обострения в Донбассе. 19 июня представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко сообщил об обстреле Вооруженными силами Украины (ВСУ) населенных пунктов Фрунзе и Славяносребск. «Украинские силовики продолжают проводить провокационные обстрелы позиций Народной милиции и населенных пунктов ЛНР, находящиеся у линии боевого соприкосновения», — заявил Марочко, добавив, что в результате обстрелов никто не пострадал. В свою очередь, ВСУ сообщили о 21 случае открытия огня. Телеканал «112 Украина» сообщает о двух раненых военнослужащих ВСУ. В настоящий момент на Донбассе находится первый заместитель главы миссии ОБСЕ Александр Хуг. Он сообщил «Газете.Ru», что у миссии нет информации о пропавшем без вести Бойко, и как только появятся какие-нибудь сведения, они будут опубликована на сайте. «Мы имеем информацию о боестолкновениях в Луганской области, но пока не имеем информации по пленному», — заявил Хуг. Хуг заявил, что у сторон боевых действий на Донбассе «нет политической воли прекратить конфликт». Вместе с тем представитель миссии ОБСЕ в очередной раз заявил о безальтернативности мирного пути урегулирования ситуации в регионе, добавив, что «подписанты минских соглашений должны выполнять свои обещания». Россия и другие участники нормандского формата — Германия и Франция — также считают урегулирование ситуации с опорой на минские соглашения безальтернативным. Ситуацию на линии соприкосновения в Донбассе Хуг определил как катастрофическую. «За одну ночь [ситуация] не вернется к норме. В отдельные сутки мы фиксируем сотни, а то и тысячи фактов нарушения перемирия», — добавил собеседник «Газеты.Ru».

Киев ищет альтернативы Минску

20 июня состоится встреча украинского президента Петра Порошенко с вице-президентом США Майком Пенсом, а также, возможно, лидера Украины примет американский президент Дональд Трамп. Накануне визита российские СМИ сообщили, что уже на этой неделе в Верховную раду может быть внесен законопроект о «мирной реинтеграции» Донбасса, которая предполагает изменение правового статуса «оккупированных территорий, а также прекращение антитеррористической операции (АТО) и введение в прифронтовой зоне военного положения». Введение военного положения фактически означает переход контроля над территориями от Службы безопасности Украины к армии, что, с точки зрения авторов инициативы, «позволит более оперативно и эффективно осуществлять оборонные и эвакуационные работы, если возникнет такая необходимость». Кроме того, планируется упростить порядок получения украинских пенсий жителями непризнанных ЛНР и ДНР, наладить торговлю между «отдельными районами» и территориями, подконтрольными Киеву, снизить ограничения на вес грузов, перевозимых через линию разграничения. В то же время в самих непризнанных республиках к инициативам Киева относятся с определенной долей недоверия. «Чтобы говорить о том, что предлагается, должно быть доверие. После трех лет войны словам [киевских властей] «давайте все забудем, давайте все будет дальше хорошо» в Донецкой и Луганской республиках не поверят. Поэтому такой вариант не рассматривается», — заявил в комментарии для RT полпред ДНР на минских переговорах Денис Пушилин, добавив, что предложения Киева не коррелируют с комплексом мер, предусмотренных минскими соглашениями. В ЛНР же обратили внимание на тот факт, что прежде, чем Киев перейдет к альтернативным формам урегулирования военного конфликта на востоке Украины, он должен официально отказаться от выполнения минских соглашений. «Там [в минских соглашениях] четко прописано, что Украина должна делать. Она либо должна выполнять то, что подписала, либо отказаться от своих обязательств. Тогда будем искать другие варианты», — заявил представитель ЛНР на минских переговорах Владислав Дейнего. По словам политика, «Украина полностью саботирует» установление банковской системы в интересах обеспечения выплат пенсий, оплаты коммунальных услуг, в том числе с использованием международных механизмов безналичных платежей. «А тут они говорят о каком-то дополнительном механизме в плане пенсий, взаимодействия с территориями и так далее. Это невозможно обеспечить, не выполняя упомянутую норму», — заявил Дейнего.

Газета.Ru: главные новости