Войти в почту

Дрон и перехватчик: РСК “МиГ” продолжит строить уникальную военную технику

Российская самолетостроительная корпорация(РСК) «МиГ» заявила о создании сразу трех типов опытных образцов беспилотников военного назначения – разведывательного, ударного и РЭБ, т.е. для ведения радиоэлектронной борьбы против вероятного противника.

Дроны и перехватчики вместо истребителей: в РСК «МиГ» определили приоритеты
© mil.ru

Беспилотники – это инициативный проект РСК «МиГ»

Военный эксперт Алексей Леонков в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» отметил, что такую военную технику специалисты РСК «МиГ» разрабатывают в инициативном порядке. «Это именно тема корпорации «МиГ», которая работает над такими беспилотниками достаточно давно, причем чувствует себя в этом направлении в полном порядке. Данные беспилотники в отличие от традиционных, которые сегодня применяются Российскими вооруженными силами, имеют в своем составе так называемый турбореактивный двигатель, который способен развивать большую скорость и летать на значительные расстояния», - заключает Леонков. Именно турбореактивный двигатель, как замечает эксперт, и позволяет беспилотникам РСК «МиГ» иметь большую полезную нагрузку, что качественно увеличивает их боевой опцион. «В качестве полезной нагрузки беспилотника может выступать различная аппаратура, в том числе и аппаратура РЭБ или вооружение, которое сразу превращает этот беспилотный летательный аппарат в настоящий ударный военный комплекс», - констатирует Леонков.

РСК «МиГ» скоро представит свои проекты Минобороны РФ

Алексей Петрович отмечает, что разработки таких боевых систем в РСК «МиГ» идут достаточно давно и в ближайшее время должны завершиться уже полностью готовым изделием. «Это изделие будет предоставлено РСК «МиГ» своему главному заказчику в лице Министерства обороны России, которое уже примет решение по дальнейшей судьбе этого проекта. Если же Минобороны заинтересуется подобными разработками, то тогда они будут включены в состав Рособоронзаказа, а затем начнутся государственные испытания на предмет возможного принятия их на вооружение. Только после этого можно будет говорить об их серийном производстве, поэтому на сегодня данному проекту предстоит неблизкий путь», - резюмирует Леонков. Интересно, что, по словам генерального директора РСК «МиГ» Ильи Тарасенко, это военное предприятие видит для себя два главных направления работ в виде самолета дальнего перехвата и создания перспективных легких и средних беспилотных летательных аппаратов. При этом, оба этих направления разрабатываются в РСК «МиГ» в инициативном порядке, и пока нельзя говорить о том, что они будут реализованы в рамках серийного проекта.

РСК «МиГ» планирует создать новый перехватчик

Что касается «самолета дальнего перехвата», то очевидно, что РСК «МиГ» в рамках этого проекта планирует продолжить создание отечественных перехватчиков типа МиГ-25 и МиГ-31. Напомним, что эти советские истребители-перехватчики – действительно уникальный образец отечественной военной техники, которые не имеют аналогов в мире. Этот военный самолет создавался вокруг большого радара, который позволяет «покрывать» расстояние в 1000 км, что необходимо для того, чтобы выявлять военные самолеты противника на дальних подступах и затем уничтожать их с помощью боевых ракет с максимальным диапазоном действия. В настоящий момент МиГ-31 продолжают стоять на вооружении российских ВКС, несмотря на то, что последние образцы этой машины были созданы в 1993 году. Весь парк МиГ-31 был недавно модернизирован РСК «МиГ», причем руководство предприятия в лице Тарасенко обещает, что к тому времени, когда ресурс этих самолетов снова подойдет к концу, данная корпорация сможет предоставить Министерству обороны РФ готовый проект нового перехватчика. Другой вопрос, что все здесь упирается в финансы – Россия все-таки это не СССР, а сегодня уже не семидесятые и даже не восьмидесятые годы, поэтому поддержание сразу нескольких проектов современных боевых самолетов будет означать огромную нагрузку на российский бюджет. Поэтому сегодня уже появились разговоры о том, что новый перехватчик должен создаваться не РСК «МиГ», а строиться на основе платформы истребителя пятого поколения Т-50 ОКБ «Сухого».

Пока не ясно будут ли реализованы эти проекты РСК «МиГ»

Естественно, в этих экспертных оценках не обошлось и без лоббизма, поскольку РСК «МиГ» и ПАО Компания «Сухой» являются прямыми конкурентами за Рособоронзаказ, причем оптимизация требует того, чтобы отдать определенные военные направления одной компании. В этой связи, учитывая, что у РСК «МиГ» на сегодня из готовых машин есть только платформа МиГ-29/35, неудивительно, что эта структура обратила свое внимание в сторону беспилотников. Ведь такое направление позволит ей, что называется, «удержаться на плаву», сохранить свои мощности в ситуации, когда «МиГ» и «Сухой» объединяются в рамках общей структуры ОАК. «На сегодня пока нельзя говорить о том, что беспилотники станут специализаций РСК «МиГ» в рамках ОАК. Ведь то, что делается в инициативном порядке и предлагается главному заказчику, не факт, что будет принято Министерством обороны на вооружение. По этим беспилотникам, по крайней мере, такого решения со стороны Москвы еще нет», - заключает Леонков. Пока эти разработки РСК «МиГ» еще не входят в Рособоронзаказ, из-за чего нельзя говорить ни о том, станут ли эти проекты специализацией данной корпорации на следующем этапе развития российского ОПК. В этом вопросе нужно подождать результатов технической проверки со стороны Министерства обороны РФ и последующих государственных испытаний.