Войти в почту

Белорусов оцифруют по-европейски

Общегражданский паспорт перестанет быть главным документом граждан Белоруссии. Его заменят ID-карты с микрочипами. Сам же паспорт гражданина Республики Белоруссия станет биометрическим и будет использоваться в основном для поездок за рубеж. Эта реформа совмещается с упрощением визового режима страны с ЕС. Министерство внутренних дел Белоруссии объявило, что с 1 января 2019 года белорусам начнут выдавать так называемые биометрические паспорта, аналогичные европейским. Такой биометрический паспорт, соответствующий стандартам ЕС, содержит электронный чип (он встраивается в последнюю страницу паспорта) с персональными данными владельца: фото, электронной цифровой подписью и оцифрованными отпечатками пальцев. Все страницы паспорта будут разные — это сделано для повышения защиты документа. Стоимость такого паспорта составит около 30 евро.

Переход на паспорта нового образца будет не одномоментным и займет порядка пяти лет. Все это время будут действительны оба паспорта — и обычный, и биометрический.

Главная задача введения паспорта нового образца — привести личные документы граждан страны в соответствие с европейскими стандартами. Биометрический паспорт позволит белорусам быстрее проходить пограничный контроль.

Важно и то, что использование биометрических документов было условием упрощения визового режима со странами Шенгенской зоны.

Просто заменой паспортов реформа личных документов не ограничится. Одновременно (также с 1 января 2019 года) белорусов будут обеспечивать новым личным документом — ID-картой европейского образца. Ее стоимость — 11 евро.

Биометрический паспорт белорусы будут в основном использовать для выезда за границу, а главным внутренним документом, как и у европейцев, станет ID-карта. Сейчас в Белоруссии нет разделения на общегражданский и заграничный паспорта, эти функции совмещены в одном документе.

Кроме того, ID-карты будут выдавать иностранцам, постоянно проживающим на территории Белоруссии при выдаче вида на жительство.

Сейчас МВД еще решает, какой объем информации будет содержаться на чипе, встроенном в ID-карту. От этого зависит ее функционал. Это удостоверение личности также может использоваться и как платежная карта, карта социального страхования, медицинская карта и так далее.

30 мая начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Белоруссии Алексей Бегун сообщил журналистам, что документы по взаимному упрощению визового режима страны с Европейским Союзом практически готовы к подписанию.

«Мы практически, за исключением некоторых несогласованных вопросов, завершили консультации с Евросоюзом по облегчению визовых формальностей, — сказал чиновник. — Документы практически готовы к парафированию и подписанию. Предполагаем, что во время июньского визита экспертов Евросоюза в Беларусь мы завершим переговоры. Если все будет нормально, то, возможно, уже со следующего года соглашение начнет применяться».

По информации «Газеты.Ru», документы по упрощенной выдаче виз белорусам согласованы полностью. Однако подписать соглашение — политическая проблема.

«Между Москвой и Минском и так имеются пограничные трения, — прежде всего, из-за решения белорусского президента дать безвизовый въезд на пятидневный срок для граждан 80 стран мира, – напоминает белорусский политолог Андрей Аксенов. — Из-за этого теперь в московских аэропортах все прилетевшие из Белоруссии пассажиры проходят паспортный контроль. А теперь еще грядет и резкое упрощение визового режима Белоруссии с ЕС. С тем самым ЕС, с которым у России «война санкций». Понятно, что такой подход Минска, так скажем, не встретит одобрения в Кремле».

Пока же известно, что после подписания соответствующих документов стоимость шенгенской визы для белорусов уменьшится с нынешних 60 до 35 евро. Также упрощается и становится более прозрачной процедура ее выдачи.

«Соглашение регламентирует деятельность визовых центров, перечень документов и сделает процедуру отказа в выдаче визы понятной и прозрачной. Важный момент — введение трехлетних и пятилетних виз, потому что сейчас не все посольства их выдают или выдают по очень специфичному поводу», — объяснил Алексей Бегун.

Сегодня Белоруссия — мировой лидер по количеству полученных шенгенских виз. При этом львиная доля выданных виз приходится на посольства Польши и Литвы.

На Украине сейчас, после подписания с Евросоюзом соглашения о безвизовом режиме, выстраиваются очереди на оформление биометрических паспортов.

Между тем, сами биометрические паспорта и ID-карты на Украине были введены еще больше года назад. Тогда же они стали причиной конфликта между Украиной и Белоруссией.

В начале марта 2016 года государственный пограничный комитет Белоруссии заявил, что паспорт гражданина Украины в виде ID-карты пока не рассматривается как действительный документ для пересечения белорусской границы. Произошло это после ряда инцидентов, когда украинцы пытались въехать в Белоруссию именно по национальным ID-картам — таким же, какие с 1 января 2019 года будут выдаваться белорусам.

Электронные паспорта Украина ввела 1 января 2016 года. Однако, как заявило тогда белорусское погранведомство, «украинские граждане ошибочно рассчитывают въехать на территорию Республики Беларусь по этим новым электронным документам».

«По действующему двустороннему соглашению между Республикой Беларусь и Украиной от 2009 года о безвизовых поездках граждан новый украинский паспорт в виде ID-карты не предусмотрен как документ для пропуска через государственную границу Беларуси», — пояснили в белорусском погранкомитете.

В ответ Департамент консульской службы МИД Украины напомнил белорусской стороне, что в отношениях между двумя странами действует соглашение о безвизовых поездках граждан от 12 июня 2009 года. И в соответствии с ним украинцы должны иметь при себе один из следующих документов: паспорт гражданина Украины, паспорт гражданина Украины для выезда за рубеж, дипломатический, служебный паспорт, проездной документ ребенка.

«В связи с введением Украиной оформления паспортов гражданина Украины в форме пластиковой карты белорусской стороне заблаговременно в декабре 2015 года были направлены соответствующая дипломатическая нота и образцы электронных паспортов», — говорилось в сообщении МИД Украины.

Очевидно, теперь, когда и Белоруссия, и Украина будет пользоваться одними и теми же удостоверениями личности, пограничные конфликты такого рода происходить не будут, — по крайней мере, между этими двумя странами.

Газета.Ru: главные новости