Войти в почту

Украина готовит масштабный арест скрепок и карандашей «Газпрома»

У «Газпрома» нет активов на Украине, арест которых может принести Антимонопольному комитету страны (АМКУ) даже тысячную долю от 6,4 миллиарда долларов, отмечает заместитель директора Института национальной энергетики Александр Фролов.

Украина готовит масштабный арест скрепок и карандашей «Газпрома»
© ФБА "Экономика сегодня"

Активы "Газпрома" на Украине

Продолжается работа по поиску активов и имущества «Газпрома» для принудительного взыскания с компании 6,4 млрд долларов, заявил сегодня глава Минюста Украины Павел Петренко. Как отмечают эксперты, Киев может действовать несколькими путями. «Ранее украинской стороной уже было объявлено, что они собираются арестовать акции «Газтранзита», которые частично принадлежат «Газпрому». Российская компания является соучредителем «Газтранзита», и ей принадлежит офис в Киеве. Данное совместное предприятие с конца 90-х годов занималось частичной модернизацией украинской газотранспортной системы. Никакого другого имущества у «Газпрома» на Украине нет, если не считать таковым газ, идущий транзитом в европейские страны», комментирует ФБА «Экономика сегодня» замгендиректора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. Украинские эксперты отмечают, что помимо «Газтранзита» российской компании на Украине принадлежит научно-исследовательский институт «ЮжНИИгипрогаз». Плюс какие-то средства сохраняются на украинских счетах, но как отмечает Александр Фролов, «Газпром» не обладает и тысячной долей указанной суммы.

Отбор транзитного газа из трубы

«Возможно, у данных компаний начнут что-либо изымать, например, машины, скрепки, карандаши или офисную мебель. Если АМКУ удастся всего этого добра набрать на 6 млрд долларов, то я их поздравляю, но вероятно, им не удастся набрать его даже на 6 млрд гривен. У «Газпрома» нет имущества на Украине и взяться ему там неоткуда. Когда в свое время российская компания проявляла интерес к ряду активов на территории соседней страны, в основном из области транспорта газа, Украина всячески сопротивлялась. Нынешние киевские власти, вероятно, об этом сожалеют. Действия Киева являются хорошим сигналом всем остальным российским компаниям, которые до сих пор не поняли, с кем имеют дело. Ряд предпринимателей вкладывали деньги в экономику Украины, предпринимая попытки развивать там автозаправочный бизнес или нефтепереработку, выстраивать работающие бизнес-схемы и так далее. Европейские компании также могут пересмотреть свое отношение к бизнес-климату на Украине», - предполагает эксперт. Украина, конечно, может попытаться взыскать имущество «Газпрома» в других юрисдикциях при поддержке своих европейских или американских партнеров, но для сначала им необходимо признать правомерным решение украинского суда. Как считает Гривач, доказать правомерность решения украинского суда в нормальной юрисдикции практически невозможно, потому как сама претензия выглядит надуманной и политически мотивированной, не говоря уже о калькуляциях и методах подсчета суммы иска. И последний вариант, к которому Киев может прибегнуть в крайнем случае, заключается в том, что Украина начнет несанкционированную закачку транзитного газа в свои хранилища в счет взыскания штрафа. «В Европе пытаются представить Украину как надежного бизнес-партнера, с которым можно вести дела. Якобы России вовсе не нужно строить альтернативные маршруты поставок газа в Европу. Отбор Киевом газа станет превосходным пиар-подарком для России и «Газпрома», в полном объеме оправдывающим реализацию «Северного потока-2» и «Турецкого потока» с максимальной скоростью», - резюмирует Фролов.