Войти в почту

Тайное становится явным: стоит ли придавать значение утечке о поездке Путина в Париж

СМИ сообщили о незапланированной поездке Владимира Путина в Париж. Российский лидер может встретиться с новоизбранным президентом Франции уже на будущей неделе — в понедельник 29 мая. Об этом со ссылкой на неназванные источники сообщает «Коммерсантъ». По данным газеты, поводом для поездки Владимира Путина в Париж станет открытие выставки о Петре I в Версальском дворце. Утверждается, что российского президента также примет его французский коллега Макрон. Насколько достоверно звучит утечка? Что Владимир Путин может обсудить с Эммануэлем Макроном?

Тайное становится явным
© Aleksey Nikolskyi/Reuters

Юрий Рубинский ,руководитель Центра французских исследований Института Европы РАН:

«Я-то могу какие-то предположения сделать, но рановато, пускай подтвердят. Такие вещи не объявляют, даже не дают утечки, чтобы не было какой-то основы для этого, потому что если даже сейчас опровергнуть с любой стороны — с французской или российской — это значит — ставить под вопрос, кто хотел, а кто принял, а кто не принял. И если опровергнуть, значит, что-то не вышло. Не бывает дыма без огня. Если какая-то идея такая была, а если она не получилась, значит, были причины. Сам принцип его поездки туда и встреч с Макроном, это, я считаю, вполне нормальное явление, тем более, что надо действительно загладить некоторые осадки, которые возникли, и не только из-за поездки Ле Пен, приема ее в Москве, а главное, хакерских атак».

Примерно в эти же даты в соседней Бельгии будет проходить саммит НАТО, на котором будет присутствовать Дональд Трамп. Ранее источники российских СМИ сообщали о возможности встречи российского и американского лидеров в конце мая, но позднее в Москве информацию опровергли. Не может ли незапланированная встреча с Макроном перерасти в незапланированную встречу с Трампом? Комментирует

доцент Кафедры интеграционных процессов МГИМО Александр Тэвдой-Бурмули:

«Такие ходы иногда делаются. Мы не знаем, что будет конкретно в этот раз, но вообще, когда встречи между лидерами стран из-за некоторых проблем напрямую маловероятны, то возникают такие обходные маневры, которые позволяют им все-таки встретиться, но на полях, вскользь, что называется. Возможно, здесь это произойдет, но надо понять, это вообще может даже не афишироваться до самого момента встречи с Макроном. То есть Путин может оказаться во Франции, а потом внезапно будет объявлено, что он и с Трампом где-то повидался случайно, такое бывает».

Выставка, посвященная Петреу I в Версале, на открытие которой может приехать Владимир Путин, будет открыта с конца мая до конца сентября. Об экспозиции рассказал один из ее кураторов, заместитель директора государственного Эрмитажа Георгий Вилинбахов. Георгий Вилинбахов заместитель директора государственного Эрмитажа «Повод совершенно очевидный — это 300-летие со времени визита Петра во Францию, в частности, в Париж, в Версаль. Поэтому 300-летие — достаточно солидная дата, чтобы ее отметить, поэтому такая была инициатива, и вместе с французской стороной мы такую выставку организовали. Интересным будет все, потому что это вещи из коллекции Эрмитажа, и Эрмитаж неинтересных вещей на выставки не посылает. Будут непосредственно личные вещи Петра, вещи, которые рассказывают о тех контактах, которые были в Петровское время между Россией и Францией. Думаю, если французы вместе с Россией эту дату отмечают, значит, они понимают, какое значение Петр I играл, и (осознают) значение его для истории в отношениях между Россией и Францией». Выставка, посвященная Петру I в Версале, на открытие которой может приехать Владимир Путин, будет открыта с конца мая до конца сентября. Об экспозиции рассказал один из ее кураторов,

заместитель директора государственного Эрмитажа Георгий Вилинбахов:

«Повод совершенно очевидный — это 300-летие со времени визита Петра во Францию, в частности, в Париж, в Версаль. Поэтому 300-летие — достаточно солидная дата, чтобы ее отметить, поэтому такая была инициатива, и вместе с французской стороной мы такую выставку организовали. Интересным будет все, потому что это вещи из коллекции Эрмитажа, и Эрмитаж неинтересных вещей на выставки не посылает. Будут непосредственно личные вещи Петра, вещи, которые рассказывают о тех контактах, которые были в Петровское время между Россией и Францией. Думаю, если французы вместе с Россией эту дату отмечают, значит, они понимают, какое значение Петр I играл, и (осознают) значение его для истории в отношениях между Россией и Францией».

Предыдущая поездка Владимира Путина во Францию должна была состояться минувшей осенью. Тогда российский президент планировал совместно с Франсуа Олландом провести церемонию открытия Российского духовно-культурного центра в Париже. Однако на фоне обострения ситуации в Сирии в связи с осадой Алеппо французский президент отказался от участия в мероприятии, после чего поездку отменил и Владимир Путин. Как он сказал «нам дали понять, что сейчас не время для нашего визита, ладно». «Давайте перенесем», — предложил политик.