Россия вышла в скрытый финал

Сборная России все же не смогла пройти групповой раунд чемпионата мира без поражений, уступив в заключительной встрече американцам (3:5) и в результате из обжитого Кельна отправилась на четвертьфинальный матч в Париж, где ее соперником стала национальная команда Чехии. На стадион «АккорХотелс-Арена» россияне добрались не без приключений, проведя три часа в ожидании отправления скоростного поезда. Неисправности состава устраняли на месте. Тем не менее, на игру команда Олега Знарка прибыла в хорошем настроении, хотя и в сопровождении полиции. Фаворит во встрече сомнений не вызывал – сборная России сильно провела групповой раунд и по многим параметрам превосходила оппонента. Как заявил перед игрой двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников, россияне должны выигрывать вне зависимости от каких бы то ни было обстоятельств. «В матче Россия – Чехия по мастерству и по классу игры, которую сборные показывали на первенстве мира, наша команда – фаворит. Мы должны чехов проходить вне зависимости от чего-либо, команда у нас сильнее и мобильнее. Поэтому наши должны выигрывать», — передает слова Кожевникова «Чемпионат». К этому мнению склонялось и большинство других экспертов, как, например главный тренер «Северстали» Александр Гулявцев. Правда, 44-летний наставник отметил, что ожидает от этой встречи бойни. «Сегодняшний матч для сборной России не будет легким. У наших игроков есть определенная мотивация, так как последний матч с американцами мы проиграли. Это четвертьфинал, игра на вылет, здесь будет бойня. Наши всё равно выиграют», — рассказал Гулявцев. Зато интриги добавлял тот факт, что годом ранее россияне были биты в чехами со счетом 0:3. Да где, на домашнем чемпионате мира в Москве! Понимая всю сложность поставленной перед собой задачи, подопечные Йозефа Яндача с первых минут завладели шайбой, заперли оппонентов и несколькими бросками проверили Андрея Василевского, а Владислав Наместников и вовсе покинул лед после того, как в одном из эпизодов принял шайбу на себя. Выдержав стартовый натиск, россияне разжали пружину и в течение минуты создали два голевых момента, и если в первом случае Францоуз не без помощи защитников сумел вынести шайбу подальше после опасного броска Сергея Плотникова, то классный бросок подобравшего шайбу в чужой зоне Дмитрия Орлова не удалось. А спустя пять минут Евгению Кузнецову удался классный слаломный проход, который он завершил точной передачей на потерянного защитниками Артемия Панарина, и лидер турнира по системе «гол+пас» не оставил Францоузу ни единого шанса, в очередной раз реализовав на нынешнем чемпионате мира большинство. Для чехов ситуация серьезно усложнилась, и они постарались прибавить в скорости, потревожив даже штангу ворот Василевского, однако в конце периода силы стали покидать как тех, так и других. Второй период начался также, как завершился первый. Сборная Чехии старалась оказывать давление на ворота сборной России, заставляя соперника фолить. Но чехи при игре в большинстве оказались не сколь опасны, как команда Знарка. Более того, в одном из эпизодов Ничушкин мог принести команде гол в меньшинстве, и лишь призвав на помощи фортуну и все свое мастерство Францоуз не позволил довести отставание до трех голов. Активности чехов надолго не хватило, они стали допускать много брака в передачах и позволила россиянам прижать себя к воротам, лишь в большинстве выкатываясь в чужую зону. В заключительной 20-минутке россияне не позволили сопернику и зрителям усомниться в своем классе, уверенно ведя игру. Защитник Артем Зуб имел возможность оформить дубль, но своими моментами не воспользовался, а Панарин и вовсе едва ли не с центра поля убегал на рандеву с Францоузом после передачи Антона Белова, но не попал в ближний угол. За десять минут до финальной сирены в действиях чехов окончательно пропала надежда отыграться. Они старались контролировать шайбу, но при этом совсем не контролировали игру, пропустив за семь минут до конца встречи контратаку, которую с передачи Кучерова завершил все тот же Панарин, чем развеял последние сомнения об исходе матча, если они у кого-то оставались. Таким образом, игра полностью оправдала ожидания Гулявцева. Сборная Чехии дала россиянам бой, насколько могла это сделать, однако не смогла пробить Василевского, а россияне, которые изначально не стали бросаться вперед, после заброшенной шайбы грамотно сыграли по результату и на контратаках разбили хлипкие оборонительные построения соперника. В полуфинале россияне сыграют в Кельне с победителем пары Канада — Германия. Встреча пройдет 20 мая.