Войти в почту

Фокус-покус от депутатов. В России могут ввести лицензии для колдунов

Законопроект о деятельности людей, обладающих, по их мнению, экстрасенсорными способностями, вскоре могут внести на рассмотрение в Госдуму. Об этом РИА Новости заявил автор инициативы, депутат заксобрания Ленинградской области Владимир Петров. По его словам, документ уже внесен в заксобрание региона и, в случае одобрения, поступит в парламент страны. Депутат рассчитывает, что это произойдет до конца весенней сессии. По мнению Петрова, из-за того, что эта отрасль не регулируется государством, люди зачастую становятся жертвами мошенников. При этом российский рынок насыщен подобными услугами.

В России появятся легальные колдуны и маги?
© Валерий Матыцин/ТАСС

Экстрасенс, участница седьмого сезона «Битвы экстрасенсов» Альбина Селицкая

выступает за такую инициативу:

«Существуют люди действительно талантливые, знающие, умеющие действительно помогать людям или быть полезными в какой-то любой другой отрасли, неважно предвидение это катастроф, землетрясений, гибели самолетов. Есть шарлатаны, которые всю нашу деятельность сводят к нулю. Надо принять закон, чтобы люди, которые имеют способности, имели документ, были освидетельствованы с научной точки зрения, прошли какое-то тестирование, которое проходила везде я, и все это у меня есть. А другие приходят шоумены, они навесили на себя 150 колец, дырок в нос, сделали чудные глаза и особую внешность, и теперь они уже маги».

Депутат пояснил, что законопроект не разграничивает понятия «маг», «колдун» или «экстрасенс», он предлагает создать реестр лиц, заявляющих о своих сверхъестественных способностях. Эти люди получат разрешение на ведение оккультно-магической деятельности. Регулировать ее предлагается по аналогии с законом о деятельности народных целителей. Маг, экстрасенс и целитель Павсекакий Богданов сомневается в том, что это удачная инициатива.

Павсекакий Богданов маг, экстрасенс и целитель:

«Ни правительство РФ, ни Комитет по правам человека не одобряют легализацию лицензирования данного вида деятельности, потому как это в конечном итоге выльется в коррупцию, плюс еще ко всему нет такой у нас комиссии в стране, которая могла бы сказать, что этот экстрасенс видит, а этот экстрасенс не видит. Это невозможно, это неподконтрольно, и пусть это все остается ровно так, как есть. Бабушка, сидящая в деревне, к которой идет реально поток, не будет этого делать. Не пойдет к ней местный участковый говорить о том, что у тебя нет лицензии. Она уже 30 лет принимает без лицензии, а все остальное — это будет коррупция. Это будет: у меня есть лицензия, поэтому моя цена выше. И плюс еще те саморегулируемые организации, которые будут стоять во главе этого, будут требовать деньги. Плюс еще ко всему, у нас есть целые регионы в стране, допустим, давайте возьмем Ханты-Мансийский автономный округ. Первый человек, который оказывает помощь — это шаман, без его ведома даже врач «скорой помощи» не подойдет к больному, плюс мы ущемляем их права. У нас есть Бурятия, где так же точно развиты шаманы, там колдуны, экстрасенсы, ведуны. Уже 20 лет каждый раз нам обещают, что будет лицензия. Я в целом не против, с одной стороны. С другой стороны, я не понимаю, кто будет решать, что этот экстрасенс по-настоящему видит, может помочь, а этот — не может. Что это за комиссия?»

В феврале депутат Владимир Петров отмечал, что, люди, имеющие сверхспособности, должны лицензировать свою деятельность и отвечать за ее качество. В том же месяце, напоминает «Лента.ру», сообщалось, что в Совете Федерации будет создана рабочая группа по борьбе с сектами.