Войти в почту

Террористы завладели прицелами с российской электроникой

В распоряжении террористов в Сирии оказались продвинутые снайперские прицелы ночного видения с произведенными в России электронными компонентами. Как отмечают эксперты, скорее всего, российская военная продукция попала к боевикам из других стран, куда ранее Россия поставляла снайперские прицелы ночного видения. Снайперы запрещенных в России группировок ИГ и «Джебхат-ан-Нусра» используют снайперские винтовки с российской электроникой, найденной специалистами в прицелах ночного видения изъятого у террористов оружия, пишет «Коммерсант» со ссылкой на военно-технических специалистов, предоставивших информацию на условиях анонимности. Российские военные эксперты изучают оружие боевиков с самого начала конфликта в Сирии, и особое внимание уделяется снайперским винтовкам — из такого оружия террористы уже смогли убить и ранить нескольких контрактников и военных советников из России. Экспертам важно понимать, каким образом боевики получают современное оружие, в том числе состоящее на вооружении в западных странах. Специалисты установили, что боевики в Сирии используют снайперские винтовки, состоящие на вооружении стран НАТО, такие как американская Remington MSR или австрийская Steyr Mannlicher SSG 08. У террористов были также изъяты прицелы ночного видения третьего поколения, содержащие произведенную на российских предприятиях электронику. «Мы нашли так называемые электронно-оптические преобразователи (ЭОП), произведенные на российских предприятиях», — сообщил источник газеты, говоря об одном из компонентов ночного прицела, используемого террористами. На данный момент не ясно, каким путем террористы смогли получить доступ к продвинутой российской электронике. Проблема современных прицелов ночного видения заключается в том, что террористы с помощью такой технологии могут убивать солдат ночью и на большом расстоянии, как это произошло в случае с военным советником сирийской армии подполковником Алексеем Бучельниковым, которого несколько дней назад боевик убил одним выстрелом с расстояния в несколько сотен метров. Убийство произошло ночью, практически в полной темноте. Наиболее продвинутые прицелы ночного видения (третьего поколения) производятся только в России и США. С помощью таких прицелов можно распознать жертву на расстоянии 400 метров в безлунной ночи. Другие страны не производят такое оборудование из-за того, что это слишком дорого и опасно. А вывоз продвинутых прицелов из США и России запрещен — его могут получить только армии дружественных стран, при том что перемещение приборов строго отслеживается.

Террористы завладели российскими суперприцелами
© PhotoXPress.ru

Производители отрицают

Представители производителей прицелов ночного видения в России сообщили газете, что они не располагают сведениями о том, как сделанные в стране электронные компоненты могли оказаться в руках террористов в Сирии, продолжает «Коммерсант». «Экспорт всей продукции двойного назначения строго контролируется государственными органами РФ и стран, закупающих эту технику», — сообщил генеральный директор АО «Катод» Владимир Локтионов, компания которого производит продвинутые электронно-оптические преобразователи. Аналогичный ответ предоставили и в группе компаний «Швабе», входящей в госкорпорацию «Ростех». «Швабе» производит в том числе ночные прицелы. «“Швабе” является интегратором оптической отрасли России и поставляет свою продукцию инозаказчикам исключительно в рамках официальных каналов экспорта. О факте наличия у террористов ИГ снайперских прицелов “Швабе” нам неизвестно», — следует из сообщения. В апреле холдинг «Швабе» поставил партию прицелов в Болгарию, сообщили ранее в компании.

Партнерский след

В настоящее время военные следователи ведут проверку для того, чтобы установить, каким образом прицелы ночного видения третьего поколения оказались в распоряжении террористов. Основной версией, по мнению ветерана группы антитеррора «Альфа» Андрея Попова, является утрата или хищение прицелов или их компонентов из ранее поставленных другим странам партий военной продукции. «Уголовных дел по факту утери российскими военнослужащими данных приборов не возбуждалось, то есть доказательства того, что они попали к сирийским боевикам с территории России или российских вооруженных сил отсутствуют. Судя по всему, электронно-оптические преобразователи попали к боевикам вследствие утери, хищения, либо иных противоправных действий по отношению к поставкам, которые были осуществлены по договору в третьи страны», — сказал RNS Попов. По его словам, ситуация прояснится после того, как военные следователи завершат следственные мероприятия, в том числе и в сотрудничестве с иностранными государствами, в которые Россия поставляла прицелы ночного видение третьего поколения или компоненты к ним. Определить цепочку поставок не составит никакого труда, так как речь идет о продукции военного назначения, перемещение которой строго отслеживается.