Войти в почту

В России зафиксирован рекордный уровень счастья

Доля счастливых жителей России выросла до 85% — максимального уровня за всю историю наблюдений. Основными факторами, которые повлияли на настроение респондентов, опрошенных ВЦИОМ, стали семейное благополучие, материальный достаток, а также положительные сдвиги в российской экономике. Доля счастливых людей среди жителей России выросла до максимального уровня за всю историю наблюдений, начавшегося в 1990 году. В сравнении с мартом 2010 года процент счастливых жителей России вырос на 13 п. п. — с 72% до 85%, сообщает ВЦИОМ со ссылкой на результаты проведенного социологического опроса. «Уровень счастья россиян, по субъективным ощущениям, достиг 85% — максимальный показатель за все годы измерений. Этот процент высок во всех социально-демографических группах, однако можно отметить, что молодежь (95% среди 18–24-летних) и люди с высоким, по их оценкам, достатком (94%) более оптимистичны, в сравнении с людьми преклонного возраста (82% среди 60-летних и старше) и жалующимися на свое материальное положение (63%)», — следует из сообщения. Опрос прошел 31 марта — 2 апреля 2017 путем телефонного интервью, в нем приняли участие 1,8 тыс. человек. Из результатов следует, что на вопрос «Вы счастливы или нет?» положительно ответили 85% респондентов, отрицательно — 13%, еще 2% затруднились ответить. Наиболее счастливыми категориями граждан оказались жители России в возрасте от 18 до 24 лет, среди них счастливыми себя назвали 95% респондентов, второй самой счастливой группой людей стали жители с высоким достатком, среди которых оказалось 94% счастливых. Меньше счастливых людей оказалось среди тех, кто испытывает трудности с материальным положением, из них счастливыми себя назвали 63% респондентов. Ощущение счастья также отмечено среди 82% опрошенных в возрасте старше 60 лет. Отвечая на вопрос «Если Вы ощущаете себя счастливым человеком, то скажите, пожалуйста, почему?» наибольшее количество респондентов указали на наличие семьи (32%). Также среди факторов, необходимых для счастья, участники социологического опроса назвали здоровье (21%); наличие детей (19%); наличие хорошей работы (14%); удовлетворенность жизнью и хорошее материальное состояние (по 9%). Основной причиной несчастья респонденты назвали материальные трудности (9%); задержка зарплаты (6%); плохое здоровье (6%); плохое положение дел в стране и безработица (6% и 4% соответственно).

В России зафиксирован рекордный уровень счастья
© РИА Новости/Григорий Сысоев

Внимание на позитив

В конце 2016 года Россия вышла из двухлетней рецессии — по итогам IV квартала прошлого года ВВП России перестал снижаться впервые с I квартала 2015 года и вырос на 0,3%. Рост также продемонстрировал российский рубль и другие макроэкономические показатели, такие как промышленное производство. В целом это положительно отразилось на настроении жителей России, которые предпочитают сосредоточить внимание на позитивных новостях, считает эксперт ВЦИОМ Олег Чернозуб. «В условиях, когда давление неблагоприятных обстоятельств оказывается затяжным, общественное сознание готово жадно впитывать любые позитивные новости. В последние месяцы их было немало: наметившийся рост промышленного производства и ВВП в целом, укрепление рубля (общество воспринимает его как свидетельство экономического роста)… эти факторы стимулируют эмоциональный подъем», — написал Чернозуб, комментируя результаты опроса. По его словам, основным фактором, который способствует образованию высокой доли счастливых людей среди жителей России, остается благополучная личная и семейная жизнь. «Основными генераторами счастья продолжают оставаться факторы личной жизни. Это говорит о том, что люди продолжают уходить во внутренний мир семьи, в меру сил отвлекаясь от проблем внешнего мира, которые продолжают восприниматься ими как весьма болезненные», — добавил Чернозуб.

Счастье в мире

В прошлом году Россия поднялась на семь позиций в рейтинге наиболее счастливых стран World Happiness Report 2017, который 20 марта опубликовала Сеть по поиску решений в целях устойчивого развития (SDSN) ООН. По его результатам Россия поднялась с 56-го до 49-го места. На первом месте в рейтинге 2017 года оказалась Норвегия, она сместила прошлогоднего лидера — Данию, теперь Дания занимает второе место. Также в десятку самых счастливых стран вошли Исландия, Швейцария, Финляндия, Нидерланды, Канада, Новая Зеландия, Австралия и Швеция. Самыми несчастными странами стали Центральноафриканская Республика (она заняла последнее место в рейтинге), Бурунди, Танзания, Сирия, Руанда и Того.