Войти в почту

Михельсон может оказаться не самым богатым человеком России

Виктор Солнцев, доцент кафедры корпоративного управления ВШКУ РАНХиГС: "Forbes устанавливает свои собственные правила подсчета, и это не говорит о том, что Михельсон - самый богатый человек России"

Леонид Михельсон
Леонид Михельсон© РИА Новости

Совладелец крупнейшей в России частной газодобывающей компании "Новатэк" и крупнейшей в России газоперерабатывающей и нефтехимической компании "Сибур" Леонид Михельсон второй год подряд стал лидером рейтинга богатейших бизнесменов РФ по версии журнала Forbes. Сегодня издание обнародовало ежегодный рейтинг 200 богатейших предпринимателей страны, согласно которому в первую тройку вошли Леонид Михельсон, основной владелец "Северстали" Алексей Мордашов и владелец Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) Владимир Лисин. В ранее опубликованном Forbes мировом рейтинге Михельсон занял 46 место. Согласно данным рейтинга, состояние Михельсона за год выросло на 27,7% - до $18,4 млрд. Состояние Мордашова, который также контролирует продуктовый интернет-магазин "Утконос", за год, по подсчетам издания, увеличилось на 60,5% - до $17,5 млрд. При этом Мордашов поднялся в списке сразу на 4 позиции. В мировом рейтинге Мордашов занял 51 место. Третье место в рейтинге занял Лисин, который прибавил 5 пунктов в списке самых богатых россиян: его состояние выросло на 73,1% и составило $16,1 млрд. В мировом рейтинге Лисин занял 57 место. На четвертом месте оказался акционер инвестиционной группы Volga Grou и член совета директоров "Новатэка" и "Сибура" Геннадий Тимченко с состоянием в $16 млрд, которое за год выросло на 40,4%. Пятым стал совладелец холдинга USM Алишер Усманов, состояние которого за год выросло на 22% - до$15,2 млрд. Также в десятку вошли крупнейший акционер "Лукойла" Вагит Алекперов ($14,5 млрд, рост на 63%), совладелец "Альфа-групп" Михаил Фридман ($14,4 млрд, рост на 8,3%), глава "Интерроса" и совладелец "Норникеля" Владимир Потанин ($14,3 млрд, рост на 18%), основной владелец "Еврохима" Андрей Мельниченко ($13,2 млрд, рост на 61%) и глава группы "Ренова" Виктор Вексельберг ($12,4 млрд, рост на 18%).

СУБЪЕКТИВНАЯ ОЦЕНКА

Между тем, как заявил "Прайм" доцент кафедры корпоративного управления Высшей школы корпоративного управления (ВШКУ) РАНХиГС Виктор Солнцев, Михельсон может оказаться не самым богатым человеком России, так как методология расчета Forbes не учитывает некоторые параметры. "Мое частное мнение, что в методике Forbes, которую я смотрел, не учитываются доходы лиц, находящихся на постах государственной службы, не учитывается совокупный доход семьи лиц, находящихся в госорганах. Соответственно, я делаю вывод, что Forbes устанавливает свои собственные правила подсчета, и это, не говорит о том, что Михельсон - самый богатый человек России", - сказал он. По данным Forbes, совокупное состояние 200 богатейших россиян за год выросло на $100 млрд - до $460 млрд. При этом число долларовых миллиардеров в стране увеличилось с 77 до 96. Порог отсечения повысился до $500 млн с $350 млн в прошлом году. Никогда прежде входной билет в список Forbes не стоил так дорого, отмечает издание. Для попадания в первую десятку рейтинга бизнесмен должен обладать состоянием $12,4 млрд (год назад - $8,7 млрд). Согласно исследованию РАНХиГС, число долларовых миллионеров в России в 2016 году по сравнению с 2015 годом увеличилось на 10% и составило 132 тысячи человек. Всего за последние 10 лет рост составил 31%. При этом темпы роста числа самых богатых людей в России выше большинства регионов мира, включая Европу, Азию и США. Так, во всем мире число долларовых миллионеров за прошлый год выросло лишь на 3%, а в Европе даже сократилось на 4%. Число миллиардеров - тех, чье состояние составляет $1 млрд и более - также выросло на 11%. Всего в России проживают 83 человека с такими средствами. Рост благосостояния самых богатых не свидетельствует об увеличении доходов основной массы россиян. Росстат оценил падение реальных доходов в стране почти на 6% только за 2016 год. По оценке экспертов Credit Suisse Research Institute, львиная доля благосостояния - 89% - находится в руках очень узкой прослойки населения - 10% самых богатых людей страны. Глава Минтруда РФ Максим Топилин ранее констатировал, что самые богатые зарабатывают в 15 раз больше самых бедных. Прожиточный минимум в России для трудоспособного населения на данный момент в России составляет 10 тыс 678 рублей. При этом минимальный размер оплаты труда (МРОТ) сейчас - 7 тыс 500 рублей, а с 1 июля 2017 года составит лишь 7 тыс 800 рублей. По данным Росстата, в прошлом году зарплату ниже МРОТ получали 1,44% работников, а ниже прожиточного минимума - 10,4%, или каждый десятый. Накануне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая с отчетом перед депутатами Госдумы, пообещал повышение МРОТ до уровня прожиточного минимума работающего человека в ближайшие несколько лет.