«Столица полного превосходства»

Центральный матч 23-го тура, «Спартак» — «Зенит», не только практически снял все вопросы о будущем чемпионе, но и предопределил выбор спортивной редакции в традиционной видеогиде с итогами тура. Большая часть важнейших событий выходных произошла на «Открытие Арене» в Тушино. Конечно, Квинси Промес. Голландец суринамского происхождения — не только лидер атак «Спартака», но и лидер бомбардирской гонки по системе «гол плюс пас». В центральном матче тура Промес сначала забил «Зениту» сам после идеальной передачи Дениса Глушакова, а затем фактически в одиночку сотворил гол Александра Самедова. Получив на 80-й минуте передачу от вышедшего на замену Лоренсо Мельгарехо, Промес выиграл борьбу у Нету, который даже руками не смог помешать сделать спартаковцу идеальную передачу на Самедова. Тот, кстати, сыграв всего шесть матчей за «Спартак», забил в них два победных мяча и принес по весне новой-старой команде уже шесть очков. Что до Промеса, то форвард с 18 очками возглавляет бомбардирскую гонку, опережая на пять баллов двух преследователей — Федора Смолова и Артема Дзюбу. Не могли мы оставить без внимания и еще один подвиг Промеса: на 87-й минуте форвард пяткой принял опустившийся после высокой свечи мяч, развернулся и следующим движением эффектно и эффективно прокинул его себе на ход мимо полузащитника «Зенита» Маурисио. Андрей Лунев дебютировал за «Зенит» почти месяц назад, 19 марта, и с тех пор неизменно выходил в стартовом составе питерской команды. В первых двух матчах против «Арсенала» и «Рубина» бывший голкипер «Уфы» сохранил свои ворота в неприкосновенности. В минувшее воскресенье уйти сухим ему не удалось. Впрочем, если кого и отмечать в составе «Зенита» в матче против «Спартака», то это однозначно Лунев. На 34-й минуте встречи при счете 1:0 Андрей отбил очень сильный и точный удар со штрафного Квинси Промеса, после соприкосновения с руками голкипера мяч угодил в перекладину, не дав возможности хозяевам увеличить преимущество до двух мячей. Лунев еще несколько раз спас команду от верного гола, а в пропущенных мячах его вины нет. Судя по матчу со «Спартаком», голкипер — единственное светлое пятно «Зенита» в зимнюю селекцию. Защитники Бранислав Иванович и Ибрагим Цаллагов, а также хавбеки Йоан Молло с Эрнани пока не демонстрируют того футбола, которого от них ждал главный тренер питерской команды Мирчу Луческу. Разбавляет нашу тушинскую подборку гол Мануэла Фернандеша. Московский «Локомотив» весной стремительно наверстывает упущенное осенью. В 23-м туре команда Юрия Семина на выезде разгромила тульский «Арсенал» — 3:0. Один из трех мячей в ворота Владимира Габулова отправил Фернандеш. Португалец в этом, впрочем, как и в предыдущих сезонах забивает нечасто, но если это ему удается, то получается очень эффектно. Мяч после удара Ману аккуратно влетел в дальнюю девятку. Прыжок Габулова не спас «Арсенал» от 13-го поражения в сезоне. «Локомотив» благодаря восьмой победе выбрался уже на пятую строчку, хотя еще осенью, после восьмого тура опустился на 13-е место. Правда, плотность в турнирной таблице такова, что железнодорожников от девятого места, которое занимает «Ростов», отделяет всего одно очко. Но и к зоне еврокубков «Локомотив» близок: отставание от идущего на четвертом месте «Краснодара» — четыре очка, восемь очков — от занимающего третью позицию «Зенита». Совсем скоро «Локомотиву» еще играть в финале Кубка России, где также можно завоевать путевку в еврокубки. «Арсенал» же сражается за выживание. За семь туров до конца чемпионата тульская команда с 18 очками занимает 15-е место. От спасительной 12 строчки, где расположился «Анжи», «Арсенал» отделяет шесть очков — дистанция длиною в две победы. Грозненский «Терек» в 23-м туре отправился в гости к не самому грозному сопернику — «Оренбургу». Хозяевам, ведущим, как и «Арсенал», борьбу за выживание в РФПЛ, победа была нужна как воздух. И добыть ее помог... защитник «Терека» Заурбек Плиев. На 89-й минуте встречи при счете 1:1 25-летний уроженец Владикавказа в совершенно безобидной ситуации после передачи верхом в штрафную «Терека» идеальной по точности скидкой отправил мяч в свои же ворота! Как он это сделал — загадка. В игровом эпизоде ему никто не мешал, не прессинговал. Негодованию партнеров Плиева не было предела. Из-за этой ошибки «Терек» пропустил на пятое место «Локомотив». Отставание от «Краснодара» — пять очков. Расстояние вполне преодолимое, но если игроки грозненской команды продолжат так ошибаться, то «Терек» может откатиться и дальше. В спорте принято говорить: «Стабильность — признак мастерства». Артем Дзюба перебрался в «Зенит» летом 2015-го года. С питерской командой, куда он переходил в надежде завоевать побольше титулов, а также поиграть в Лиге чемпионов, он завоевал два Суперкубка России и один Кубок страны, но золотые медали РФПЛ пока остаются недостижимой мечтой форварда сборной России. Скорее всего, не воплотятся в жизнь они и в этом сезоне, хотя Артем приложил все силы, чтобы остановить «Спартак» 16 апреля. На 66-й минуте встречи Дзюба принял мяч в штрафной, развернул Джикию и «расстрелял» с близкого расстояния Реброва. Ничья вселила надежду в сердца болельщиков двух клубов: «Зенита» и ЦСКА. Но спустя всего 12 минут они растаяли, как дым от петард фанатов «Спартака», которые по ходу матча высказали много нелицеприятного бывшему спартаковцу: Дзюбе были посвящены оскорбительные баннеры, речевки и просто отдельные выкрики. Форвард на все это не реагировал, а за несколько минут до конца основного времени матча он мог и вовсе заставить трибуны замолчать, но после передачи Смольникова с фланга Артем метров с четырех пробил выше ворот. С одной стороны, Дзюба забил «Спартаку» уже в четвертом матче кряду, но с другой — мечты о чемпионстве пока так и остаются мечтами. «Спартаку» можно позавидовать в одном. Нет, не грядущему чемпионству. Как бы с этим ни спорили болельщики других клубов, красно-белые — самый популярный в России клуб. Наглядное подтверждение тому — статистика. Матч «Спартак» — «Зенит» посетили 43333 зрителя, тогда как остальные 7 встреч тура вместе взятые — 48311 болельщиков. Питерские фанаты, видимо, возразят. Мол, если бы встреча прошла в Санкт-Петербурге, то трибуны также были бы под завязку. Как знать. Во всяком случае в Москве гостевой сектор был заполнен не до конца, что очень удивительно. Уступил «Зенит» «Спартаку» и в неофициальном споре перфомансов. Спартаковцы очень хорошо подготовились к дерби, вывесив множество красивых баннеров. На одном из них был изображен ниндзя, а подпись гласила: «… столица полного превосходства». Символично, что в объектив фотокамер на фоне баннера попал Александр Кокорин. В этом матче, как и на протяжении всего сезона, форвард играет весьма невыразительно. На счету Кокорина всего четыре мяча, что для нападающего с такой зарплатой и такими амбициями крайне мало.