Войти в почту

Как Украину принуждают к "столетней войне" с Россией

Украина и Канада подписали в понедельник соглашение о сотрудничестве в сфере обороны. Договоренности предусматривают дальнейшее развитие военного партнерства двух стран и определяют пять приоритетов: оборонные исследования (разработка и производство), материальное обеспечение, логистика, оборонная политика, военное образование. rightПартнеры намерены провести военно-политические консультации, проанализировать украинский опыт "гибридной войны". Министр обороны Украины Степан Полторак особо подчеркнул важность соглашения для контактов с оборонной промышленностью Канады. По мнению посла Украины в Канаде Андрея Шевченко, соглашение — логичный ответ на агрессию России: "Мы фиксируем на бумаге то партнерство, которое за последние годы построили наши военные. У нас есть общий оборонительный интерес: мы имеем общего соседа, который не уважает границы, он несет угрозу обеим нашим странам, мы будем работать вместе, чтобы заставить этого соседа уважать международное право". Украинский президент Петр Порошенко 3 апреля в телефонном разговоре с немецким канцлером Ангелой Меркель и французским президентом Франсуа Олландом в очередной раз осудил "продолжающуюся агрессию со стороны России в Донбассе". Ранее Порошенко заявил выпускникам Национального университета обороны: "Сегодня именно вы являетесь потомками тех, кто защищал Украину от российской агрессии сто лет назад. Это большая честь и большая ответственность". Похоже, Киев честно отрабатывает четвертый валютный транш Запада и готовит сограждан к военному противостоянию с восточным "агрессором".

Как Украину принуждают к "столетней войне" с Россией
© Reuters

Курс в НАТО, цель — Донбасс

rightИспользуя "фонды в поддержку Киева", Брюссель вроде бы не оказывает прямую военную помощь Украине. Ранее генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг отмечал: "НАТО не имеет в своем распоряжении оружия, страны — члены альянса должны сами решать, будут ли они поставлять Украине оружие, в том числе и летальное". Однако Вашингтон наработал большой опыт теневых оружейных поставок через третьи страны. Альянс все же пытается усилить украинский флот списанными боевыми кораблями. Отдельные государства — члены НАТО активно используют право двустороннего военного сотрудничества. Особое усердие проявляют Великобритания, Польша, Болгария. Теперь в "кругу друзей" (поставщиков оружия) оказалась Канада, в которой велико влияние украинской диаспоры. Между тем в 2016 году численность ВСУ достигла 250 тысяч человек. Это на 100 тысяч больше, чем в 2014-м, когда Украина отказалась от внеблокового статуса. rightКиев намерен к 2020 году обеспечить совместимость ВСУ с силами стран альянса, и Брюссель не снимает с повестки вопрос вступления Украины в НАТО. Для достижения стандартов, необходимых для членства, Петр Порошенко утвердил в конце марта Государственную программу развития ВСУ на период до 2020 года. Если ясны стратегические цели и источники финансирования, то Киеву остается лишь доказать верность "демократическим ценностям", расчистив альянсу плацдарм на востоке страны. Местный житель следит на улице за печкой, на который жители многоквартирного дома греют чайники

Герои смутного времени

Петр Порошенко 31 марта заявил о прекращении войны в Донбассе. И в этот же день, выступая в Национальном университете обороны, отметил: "Война и российская военная угроза на длительную перспективу требуют все большего количества квалифицированных кадров". rightВыходит, до мира все-таки далеко — Украине необходимы офицеры-герои, способные отразить "русскую агрессию". И многие выпускники Национального университета обороны сейчас "демонстрируют высокий уровень профессионализма" в зоне АТО. Порошенко подчеркнул, что "за период войны с российским агрессором" в университете обороны проходили подготовку восемь украинских героев: генерал-лейтенант Михаил Забродский, генерал-майор Игорь Гордейчук, полковники Сергей Шаптала и Александр Трепак, подполковник Сергей Собко, майоры Александр Порхун, Игорь Герасименко, Евгений Межевикин. Надо бы запомнить — интересные люди. "Киборгу"-танкисту Евгению Межевикину звание Героя Украины присвоено осенью 2015 года. Майору ВСУ 33 года. Родился в России, в шахтерской семье. В начале 1990-х родители переехали в Днепропетровскую область. О военном деле мечтал со школьных лет. И когда после Майдана танкистов впервые подняли по тревоге, его рота оказалась единственной способной выйти из расположения части. В боях за Донецкий аэропорт применил прогрессивную тактику мобильных танковых групп. Вот парадокс и высший пилотаж Запада: русский парень из шахтерской семьи отважно расстреливает русскоязычный Донбасс во славу Украины. "Герой" много рассказывает журналистам о жизни "на фронте". Даже карты-схемы и спутниковые снимки приложены. Однако Межевикин ни в одном интервью не вспомнил, с чего началась "антитеррористическая операция" и кто объявил войну согражданам. Возможно, встреча танкиста с реальной Российской армией и прозрение — еще впереди, многое зависит от скорости освоения ВСУ стандартов альянса, от ритма финансирования и объемов военной помощи зарубежных партнеров. Четырехлетняя программа МВФ предусматривает выделение Украине 17,5 миллиарда долларов. В 2015-2016 годах Киев получил три транша на сумму 7,7 миллиарда долларов. Полагаю, эти и другие щедрые инвестиции в украинскую "столетнюю войну" (за неимением экономики) не пройдут для инвесторов бесследно и безнаказанно.