Войти в почту

Призывной возраст повысят до 30-35 лет?

Комитет по обороне собирается обсудить этот вопрос осенью. Как парламентарии объясняют необходимость изменений?

Призывной возраст повысят до 30-35 лет?
© Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Осенью комитет Госдумы по обороне обсудит этот вопрос, заявил ТАСС глава комитета Владимир Шаманов. По его словам, некоторые депутаты, имен которых Шаманов, впрочем, не назвал, считают, что повышение призывного возраста сделает более эффективной борьбу с уклонением от военной службы. Уже создана рабочая группа, которая к осени должна подготовить материалы для рассмотрения этого вопроса комитетом по обороне. Для чего депутаты предлагают повысить призывной возраст?

Анатолий Матвийчук, начальник аналитического отдела журнала «Солдаты России»:

«У нас просто тупо не хватает резервистов, поэтому призывной возраст — очень много отсрочек. Но я понимаю так это, все связано с обеспечением безопасности и созданием резерва на случай войны. 30-35 лет — это абсолютно здоровый возраст для русского мужика. У нас всегда в России призывной возраст составлял где-то приблизительно до 35-40 лет, потом его начали уменьшать в угоду непонятно чего. Ввиду того, что сейчас условия демографические у нас улучшились, а мужики стали здоровее и, собственно говоря, изменились условия службы, нам необходим резерв, который и составляет вот этот возраст, который вы назвали».

Возможный срок введения нового призывного возраста глава думского комитета по обороне не назвал. По его словам, этот вопрос тоже будет обсуждаться осенью. Есть ли необходимость в повышении призывного возраста? Рассуждает

военный эксперт, полковник запаса Михаил Ходаренок:

«Это связано с тем, что призывных ресурсов у нас становится все меньше и меньше, это связано все-таки с демографическими провалами, связанными с теми же 90-ми годами. И поэтому, видимо, чтобы как-то остаться на уровне необходимом призываемого контингента, решено увеличить возраст до 30-ти и, может быть, даже чуть больше. Насколько это будет вероятно и примут ли это к тому времени, и вполне возможно, что все-таки процент военнослужащих по контракту к тому времени в Вооруженных силах РФ позволит обойтись и без этих мер».

А вот что на этот счет думает

старший научный сотрудник ПИР-центра, профессор академии военных наук Вадим Козюлин:

«Вообще говоря, у нас очень милитаризированная страна. У нас миллион человек служит в Вооруженных силах, миллион примерно полицейских, формируется Национальная гвардия. Поэтому добавлять еще какое-то количество военных, мне кажется, это уже перебор. Но дело в том, что у военных свои расчеты и министерству обороны, наверное, лучше известна ситуация с нашей безопасностью. Это приоритет государственной стратегии — национальная безопасность, поэтому, вероятно люди, обладающие большей информацией, чем мы — обыватели, считают, что это необходимая мера. Последствия — самые трудоспособные люди, как раз до 30 лет, могут в дополнительном количестве попасть в Вооруженные силы. С одной стороны, конечно, это минус для экономики государства, с другой стороны — сегодняшняя наша экономика в основном держится на сырьевых ресурсах, а вся остальная часть лишь распределяется — либо ресурсы, либо доходы от их продажи и так далее. Поэтому, я думаю, серьезного негативного эффекта это не даст».

О возможном повышении призывного возраста рассуждает

член координационного совета Союза комитетов солдатских матерей России Ида Куклина:

«Каждый может представить себе жуткую картину, когда половина страны одета в военную форму в мирное время. Это просто значит, что нет стратегии развития, потому что страна должна развиваться мирно, а внутренних дел у нас гораздо больше, чем внешних, несмотря на то, что всеми силами создается другое мнение. Если нам еще не хватает этой армии, тогда простите, а кто будет работать на наших пустых землях? Китайцы или старики?»

Возможный срок введения нового призывного возраста глава думского комитета по обороне не назвал. По его словам, этот вопрос тоже будет обсуждаться осенью.