Войти в почту

«Прощание» главаря ИГИЛ слишком похоже на фальшивку

Пока иракские войска осаждают западный Мосул, багдадский телеканал обнародовал текст «прощального обращения» главаря ИГИЛ Абу Бакра аль-Багдади. Якобы аль-Багдади призвал боевиков отступать из города «в горы». Однако имеется слишком много признаков того, что на самом деле и обращение это поддельное, да и фигура самого лидера ИГИЛ вызывает сомнения. В среду телеканал багдадский телеканал Alsumaria сообщил о том, что главарь террористического движения «Исламское государство» (ИГ) Абу Бакр аль-Багдади выступил с прощальной речью, которую он распространил через своих проповедников. Аль-Багдади якобы призвал сторонников ИГ укрыться в горных районах, признал поражение исламистов в боях в провинции Найнава, центром которой является Мосул, и других частях Ирака. Как сообщил источник канала, в речи лидера ИГ содержался призыв к боевикам отступить в горные труднодоступные районы Ирака и Сирии. Как известно, операция по освобождению Мосула началась в середине октября. Уже в начале ноября командование иракской армии поспешило сообщить о бегстве аль-Багдади из города, однако позднее стало ясно, что это было лишь пропагандистским трюком, призванным деморализовать боевиков. Сейчас освобождена восточная часть города. В середине февраля премьер Ирака Хайдер аль-Абади объявил о начале освобождения западной части. На прошлой неделе армия отбила военную базу и деревню к юго-западу от Мосула и вошла в жилые кварталы на западе города, а также полностью взяла под контроль аэропорт. Отметим, что информационное агентство «Аль-Амак», которое находится под контролем ИГИЛ, никак не подтвердило сообщение своих противников из Багдада по поводу «прощальной речи». Никаких доказательств подлинности «обращения» телеканал Alsumaria также не представил.

«Прощание» главаря ИГИЛ слишком похоже на фальшивку
© Reuters TV/Reuters

«Прощание» с матерым

Начальник отдела исследований ближневосточных конфликтов и вооруженных сил региона Института инновационного развития Антон Мардасов, комментируя газете ВЗГЛЯД «прощальную речь», вначале отметил, что символическая роль фигуры аль-Багдади в ИГИЛ в любом случае остается ведущей. «Он был одним из идеологов Халифата. Известно, что он из племени курайшитов и, что является одним из его главных достоинств, он отлично знает Коран и очень хорошо манипулирует исламом, подгоняя под политические идеи религиозное основание», - сообщил эксперт. Его стараниями, указал Мардасов, оформилась идеология ИГ, в частности, он прописал те моменты, которые отличают организацию от других группировок. Другое дело, отметил военный эксперт, что с 2015 года никаких достоверных сведений о нем нет, хотя подконтрольные иракскому правительству СМИ периодически публикуют вбросы о том, что, якобы, видели его или знают, где он находится, а также сведения о его гибели.

ИГИЛ уходить в подполье все-таки собирается

По мнению Мардасова, иракские агентства намеренно опубликовали фальшивое обращение аль-Багдади для воздействия на исламистов. «ИГ вообще не публикует сводки о поражениях, своих потерях. Это нетипично для новостной политики организации», - пояснил он. В то же время эксперт указал, что внутри «халифата» давно обсуждается идея уйти в труднодоступные районы или раствориться среди мирного населения. «Помимо заявлений аль-Багдади и сообщений подконтрольных ИГ агентств, есть еще множество заявлений от различных лидеров поменьше. Еще полгода назад они озвучивали идею ухода боевиков в «вилайат Фурат» - это сирийско-иракское приграничье с пустыней и подземными тоннелями, поскольку на группировку оказывается существенное давление по всем фронтам. Роль этого участка в дальнейшей стратегии ИГ очень важна. Однако укрыться в этом районе могут лишь небольшие отряды», - полагает Мардасов.

Просто «говорящая голова»

Доцент РГГУ, востоковед Сергей Серегичев считает аль-Багдади не более чем глашатаем идей халифата, говорящей головой этой зонтичной распыленной организации. «Он своего рода пресс-секретарь. Сама же группировка является сетевой структурой, похожей по организации на моджахедов времен афганской войны», - пояснил он. По мнению Серегичева, в действительности всем в группировке заправляют полевые командиры, в крайних случаях они собираются на шуру, где принимают существенные решения, но в основном действуют самостоятельно. «Каждый полевой командир «держит» свой район, где воюет и принимает самостоятельные решения. «Светиться» в СМИ и Интернете для этих людей нельзя: вычислят, убьют если не самого, то, по крайней мере, родственников. Внешне такой полевой командир может вообще и не похож на моджахеда, - одет в хорошую натовскую форму и даже не носит бороду», - полагает востоковед. В то же время, отмечает Серегичев, в медийную эпоху должен быть колоритный персонаж, который периодически от лица организации будет говорить нужные тезисы. «В действительности же, несмотря на красивое название должности и колоритную внешность, аль-Багдади не решает ничего. Просто медийный образ. Его задача - привлекать спонсорские деньги и молодежь в ряды движения», - полагает он. Что касается «прощального заявления», то, по мнению востоковеда, возможно, это либо грамотный ход со стороны ИГИЛ - имитировать паническое бегство, чтобы спровоцировать необдуманное наступление правительственных сил в Мосуле, либо, наоборот, это фальшивка, распространяемая правительственными войсками, чтобы вызвать панику среди исламистов.

Доктор из Самарры

Настоящее имя Абу Бакра аль-Багдади – Ибрагим Авад Ибрагим аль-Бадри аль-Хусейни аль-Самарраи, известен также как Абу Дуа. Он родился в 1971 году в иракской Самарре, выпускник Багдадского университета со степенью доктора по истории и исламскому праву. До 2003 года преподавал шариат в провинции Дияла в центральной части Ирака, читал проповеди. В 2003 году после вторжения войск западной коалиции вступает в ряды повстанцев, а затем становится членом террористической организации «Аль-Каида». К 2005 году становится одним из главарей группировки. Согласно неподтвержденным данным, в 2005 году аль-Багдади попал в плен к американцам и содержался в лагере для особо опасных экстремистов Кэмп Бокка на юге Ирака. Во время заключения он якобы встретился с американским генералом Дэвидом Петреусом (февраль 2007 – сентябрь 2008 гг. - командующий Многонациональными силами в Ираке; в 2010-2012 гг. директор ЦРУ). В 2009 году аль-Багдади отпущен на свободу вместе с другими узниками. В мае 2010 года он возглавил террористическую организацию «Исламское государство Ирак» (ИГИ) после убийства ее лидера Абу Омара аль-Багдади. В 2011 году, с началом войны в Сирии, аль-Багдади направляет туда своего помощника Аднана аль-Хаджа Али, который сформировал там террористическую группировку «Джебхат ан-Нусра». С апреля 2013 года – лидер группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), объединившей сирийскую «Джебхат ан-Нусра» и иракскую «Исламское государство Ирак». В ноябре того же года между иракской и сирийской группировками произошел раскол. «Джебхат ан-Нусра» вновь стала действовать самостоятельно. Аль-Багдади остался лидером движения ИГИЛ, общей численностью до 15 тыс. человек, воюющей как в Ираке, так и в Сирии. В январе 2014 года под руководством аль-Багдади был осуществлен захват суннитских городов Эль-Фаллуджа и Рамади. Арабская пресса называет Аль-Багдади наследником Усамы бен Ладена. Он известен своим жестокостью. Считается, что аль-Багдади очень осторожен, он закрывает лицо даже в присутствии своего окружения. Аль-Багдади провозглашает себя прямым наследником пророка Мухаммеда. В прессе неоднократно появлялась информация о покушениях на Аль-Багдади, однако всякий раз она не находила документального подтверждения.