Войти в почту

Советник Трампа уволился из-за переговоров с Россией

Разговор с послом РФ в Вашингтоне обернулся для советника Трампа по нацбезопасности скоротечной отставкой Поговорил с Россией? В отставку! Советник Дональда Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн подал в отставку из-за обвинений в том, что он скрыл факт обсуждения антироссийских санкций США с послом России в Вашингтоне Сергеем Кисляком. На его место претендует три человека, в том числе и бывший глава ЦРУ Дэвид Петреус. Как отмечают эксперты, уход Флинна может навредить восстановлению отношений между Россией и США. Советник по национальной безопасности президента США Майкл Флинн подал в отставку за «неуместные» контакты с Россией. В своем заявлении об уходе он признал, что представил вице-президенту Майку Пенсу неполную информацию о своих контактах с российским послом в США Сергеем Кисляком, пишет Bloomberg. Ранее появились сообщения о том, что Флинн обсуждал снятие антироссийских санкций с Кисляком, однако сам Флинн это категорически отрицал. Позже его пресс-секретарь заявил, что Флинн «не может быть уверен в том, что эта тема никогда не поднималась». Кисляк, в свою очередь, подтверждает наличие контактов с Флинном как до президентских выборов, так и после них, однако отказался в предоставлении подробностей. «Я непреднамеренно предоставил избранному вице-президенту и другим лицам неполную информацию о своих телефонных беседах с российским послом. Я принес искренние извинения президенту и вице-президенту, и они приняли мои извинения», — указал Флинн в заявлении об увольнении. Отставки Флинна требовали как представители демократов, так и некоторые республиканцы, отмечает Bloomberg. Его контакты с Кисляком интерпретировались как неуместные и даже как потенциальный сигнал Кремлю о том, что высшее российское руководство может рассчитывать на ослабление санкций. Ранее газета The Washington Post сообщила, что бывшая исполняющая обязанности генерального прокурора США Салли Йетс в конце января предупреждала администрацию Трампа о том, что Флинн представил избранному вице-президенту Майку Пенсу и другим ответственным лицам неверную информацию о своих контактах с Кисляком. По ее мнению, этот может сделать его уязвимым для шантажа со стороны России.

Майкл Флинн
Майкл Флинн© globallookpress.com/Ron Sachs

Отношения с Россией

Уход Майкла Флинна с поста советника по национальной безопасности президента США может помешать восстановлению отношений между Россией и США, считает председатель комиссии Совета Федерации по обороне и безопасности Алексей Пушков. «Уход М. Флинна, вероятно, самая ранняя отставка помощника президента по национальной безопасности за всю историю. Но мишень не Флинн, а отношения с Россией», — написал Пушков в Twitter. В свою очередь глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев сказал, что Дональд Трамп, вероятно, не смог обрести полную самостоятельность при принятии решений по международным вопросам. Он также выразил опасение по поводу того, что новая администрация может изменить отношение к России. «Либо Трамп не обрел искомой самостоятельности и его последовательно (и небезуспешно) загоняют в угол, либо русофобия поразила теперь уже и новую администрацию сверху донизу», — написал Косачев в Facebook, комментируя отставку Флинна.

Новым советником может стать экс-глава ЦРУ

После ухода Флинна исполняющим обязанности советника президента США по национальной безопасности стал генерал в отставке Кит Келлогг. Ранее он занимал пост главы Совета национальной безопасности. Он будет замещать должность до тех пор, пока Трамп не выберет нового советника. Кроме Кита Келлога, на это должность претендуют экс-глава ЦРУ Дэвид Петреус и вице-адмирал ВМС США Роберт Гарвард. Петреус командовал многонациональными силами в Ираке в 2007-2008 годах, силами США и НАТО в Афганистане в 2010-2011 годах. В 2011-2012 годах возглавлял ЦРУ.