Как сёстры-двойняшки помогли Словении выбить РФ с ЧМ по гандболу

Мужская сборная России по гандболу проиграла матч 1/8 финала чемпионата мира команде Словении со счётом 26:32 и выбыла из турнира. Судейство обслуживавших встречу французских сестёр-близнецов Бонавентура вызвало огромное возмущение со стороны российских игроков и тренеров. Благодаря их решениям, соперник смог обеспечить комфортное преимущество во втором тайме, а концовка была лишена интриги.

Как сёстры-двойняшки помогли Словении выбить РФ с ЧМ по гандболу
© globallookpress.com © Marijan Murat/dpa

Пора заявлять фигуриста?

Ещё до начала матча со Словенией выяснилось, что российские гандболисты были не единственными отечественными спортсменами, находящимися в этот момент в Париже. За день до игры спецкор RT неожиданно повстречал на набережной Сены наших знаменитых в прошлом фигуристов, чемпионов мира 2000 года, Марию Петрову и Алексея Тихонова. Они любовались красотами французской столицы, а парижане так и не узнали в этой красивой паре тех, кто почти 17 лет назад выиграл в их стране золото первенства планеты. Сборной России же было не до отдыха. Хотя очередное происшествие в стане команды поневоле заставляло задуматься, что ещё немного — и Торгованову придётся попросить Тихонова помочь гандболистам, ибо играть будет попросту некем. К травмам Сергея Горбока и Павла Атьмана добавилась простуда Михаила Чипурина. Сильнейший линейный страны вышел на матч с температурой и сыграл всего несколько минут — чем-то большим он помочь своим партнерам объективно не мог.

Два рекорда от Франции

Непосредственно перед дуэлью со словенцами чемпионат мира установил очередной рекорд посещаемости. Матч хозяев против сборной Исландии собрал наибольшую зрительскую аудиторию в истории — на трибунах стадиона в Лилле собралось 28 010 человек. Местные герои половину матча держали поклонников в напряжении, но наладив во втором тайме игру в защите, уверенно довели дело до победы. Уникальной обещала стать и наиболее волновавшая россиян игра, ведь судили команды пара арбитров женского пола. Да не просто женщины, а близнецы из Франции. Забегая вперед, можно отметить, что свою роль сёстры Бонавентура сыграли, но для сборной России она оказалось отрицательной.

Успешный дебют

А начиналось всё довольно неплохо. Дозаявив на игру третьим вратарём Дмитрия Павленко (а больше, по сути, было и некого), тренеры нашей команды сразу сделали ход конем, а точнее, чеховским медведем, выпустив Павленко на площадку с первых секунд. «С листа» дебютант сыграть не смог — всего 14% отбитых бросков, и вскоре ему на замену выходит Киреев. Но равенство в счёте подопечные Торгованова и Воронина держали, словенцам разбегаться особо не позволяли, а в обороне если и ошибались, то по возможности страховали друг друга. В концовке тайма россияне и вовсе перехватили нити игры. Быстро убегал в контратаки Дибиров, неожиданно для многих занявший место в основе (по групповому турниру предпочтительней смотрелся его сменщик Сорока), отметился несколькими пушечными бросками Деревень, прорывался Шельменко. Плюс Киреев вытащил как минимум три безнадёжных мяча — и на перерыв команды ушли при счёте 15:13 в пользу наших. Конечно, сборная Словении — слишком высококлассная команда, чтобы развалиться из-за таких мелочей. Опытный тренер Веселин Вуйович перестроил игру своих подопечных. Словенцы перестали обращать внимания на то, чем закончатся атаки российской сборной. При любом результате они старались как можно быстрее перевести мяч к чужим воротам, чтобы прибежать в свою атаку на плечах наших защитников. Это позволило сопернику быстро отыграть отставание, но не более — 18:18 за 22 минуты до конца.

Помощь со стороны

И тут на сцену вышли французские близняшки, словно решившие, что негоже пребывать в тени перед собственными зрителями. Четыре подряд атаки россиян закончились свистками, возвещавшими о фолах в нападении. За жёсткую, но не выходящую за рамки приличий опеку, игроки сборной России наказывались двухминутными удалениями. В то же время Маргуч, заехавший локтем Валиуллину, забивая гол, был оставлен без наказания. Житников бросает с позиции полусреднего, опекавший его Габер двумя ногами стоит в шестиметровой зоне — свисток молчит. Через полминуты с той же позиции атакуют наши противники, Валиуллин демонстративно делает шаг вперёд, демонстрируя, что он никак не может неправильно защищаться — судьи указывают на точку. Опытнейший Вид Кавтичник, заметив, что арбитры слегка «поплыли», использует это на 100% — из восьми фолов в нападении во втором тайме половину «зарабатывает» именно он. Внезапная помощь со стороны помогла в короткий срок довести разницу до +5. Не выдерживают нервы у Дибирова — капитан сборной выдаёт французским сестрам пламенный спич в лицо, не стесняясь в выражениях. Итог — двойной штраф. В концовке возмущённые происходящим россияне начинают играть действительно грубо — словенцам несколько раз прилично достаётся. Впрочем, те тоже в долгу не остаются — не замечая ответного хамства. Так Дмитрий Киселёв смог продержаться на паркете всего полуминуты, — ровно столько хватило соперникам чтобы рассечь ему губу. Матч же закончился со счётом 26:32. «Матч ТВ» покажет матч 1/8 финала ЧМ Россия - Словения в прямом эфире Российские болельщики, все любители спорта и гандбола смогут увидеть матч 1/8 финала чемпионата мира между мужскими сборными России и Словении по общедоступному телевидению. Первую игру плей-офф с участием российской команды покажет телеканал «Матч ТВ» в прямом эфире. Встречу 1/8 финала мирового первенства между сборными России и Словении покажут вместо запланированной ранее трансляции футбольного матча итальянской Серии А «Милан — «Наполи». Первый матч плей-офф сборных России и Словении состоится 21 января. Начало прямой трансляции на «Матч ТВ» - в 22:40 по московскому времени. Напомним, что сборная России вышла в плей-офф чемпионата мира, заняв в группе А третье место. Команда олимпийских чемпионов Сиднея Дмитрия Торгованова и Льва Воронина набрала шесть очков, одержав победы над Японией, Польшей и Бразилией. Словенская команда в группе B стала второй. Наш соперник по 1/8 финала одержал три победы, однажды сыграл вничью, потерпел одно поражение и вышел в плей-офф, набрав 7 очков. #гандбол #HandballRussia #handball

«Матч ТВ» покажет матч 1/8 финала ЧМ Россия - Словения в прямом эфире Российские болельщики, все любители спорта и гандбола смогут увидеть матч 1/8 финала чемпионата мира между мужскими сборными России и Словении по общедоступному телевидению. Первую игру плей-офф с участием российской команды покажет телеканал «Матч ТВ» в прямом эфире. Встречу 1/8 финала мирового первенства между сборными России и Словении покажут вместо запланированной ранее трансляции футбольного матча итальянской Серии А «Милан — «Наполи». Первый матч плей-офф сборных России и Словении состоится 21 января. Начало прямой трансляции на «Матч ТВ» - в 22:40 по московскому времени. Напомним, что сборная России вышла в плей-офф чемпионата мира, заняв в группе А третье место. Команда олимпийских чемпионов Сиднея Дмитрия Торгованова и Льва Воронина набрала шесть очков, одержав победы над Японией, Польшей и Бразилией. Словенская команда в группе B стала второй. Наш соперник по 1/8 финала одержал три победы, однажды сыграл вничью, потерпел одно поражение и вышел в плей-офф, набрав 7 очков. #гандбол #HandballRussia #handball Фото опубликовано Федерация гандбола России (@rushandball) Янв 20 2017 в 9:36 PST

«Я открыл для себя много нового»

В игре словенцы провели в меньшинстве 4 минуты, россияне — 14. Право на пробитие пенальти соперники получали 5 раз, наши — всего однажды. После окончания матча Торгованов, первым делом извинившись за неоправданные надежды, логично обратил на это внимание. «У нас на пять удалений больше, у нас 8 раз за тайм забрали мяч, видимо, мы разучились его держать. Я был на многих чемпионатах мира, теперь открыл для себя нечто новое. Мог ли я сказать что-то арбитрам? Мог, и получил бы желтую карточку. Дмитрию Киселеву разбивают лицо, а показывают, что ничего не было. Тимуру Дибирову дают две минуты, потом говорят, что этого мало, надо четыре. Как играть, что говорить ребятам, если у нас постоянно отбирают мяч, и мы 10 минут играем в меньшинстве?», — недоумевал главный тренер. Дмитрий Торгованов: «Мне были не понятны судейские решения в матче со Словенией» - Мы поздравляем сборную Словении с уверенной победой. Единственное— соотношение двуминутных удалений 7 к 2. У нас восемь раз забрали мяч в нападении, видимо, мы не умеем его держать. Я был на многих чемпионатах мира, многое видел, а теперь увидел для себя что-то новое. Что ж, пусть Словения идет дальше... - Пара арбитров давала много свистков во втором тайме и срывала наши атаки. - Мне не понятны многие моменты. Например, почему у Дмитрия Киселева было разбито лицо, но за это ничего не давали. Мог ли я что-то сказать арбитрам и как-то это остановить? Можно говорить, но получишь желтую карточку. Хотя я думаю, что люди, которые разбираются в гандболе, многое видят. Скажите, что мне нужно говорить ребятам, как играть, если у нас забирают мяч восемь раз! - Тимура Дибирова удалили на целых четыре минуты. За что? - Сначала арбитры показали две минуты штрафа. Потом решили, что будет четыре. Скажите мне, как играть, если мы десять минут в меньшинстве? Возможно, Тимур был не прав. Но.. тяжело. Я, кстати, еще был более-менее спокоен, а вот у Льва Геннадиевича Воронина все кипело, я его еле успокоил. Для меня многие вещи были непонятны. - Подавать протест на судейство не собираетесь? - На судейство не разрешено подавать протест. Продолжение интервью читайте на нашем сайте rushandball.ru 📷 Photo: @photoponomarev #гандбол #HandballRussia #handball #Handball2017 #PhenomenalHandball #СборнаяРоссии

Дмитрий Торгованов: «Мне были не понятны судейские решения в матче со Словенией» - Мы поздравляем сборную Словении с уверенной победой. Единственное— соотношение двуминутных удалений 7 к 2. У нас восемь раз забрали мяч в нападении, видимо, мы не умеем его держать. Я был на многих чемпионатах мира, многое видел, а теперь увидел для себя что-то новое. Что ж, пусть Словения идет дальше... - Пара арбитров давала много свистков во втором тайме и срывала наши атаки. - Мне не понятны многие моменты. Например, почему у Дмитрия Киселева было разбито лицо, но за это ничего не давали. Мог ли я что-то сказать арбитрам и как-то это остановить? Можно говорить, но получишь желтую карточку. Хотя я думаю, что люди, которые разбираются в гандболе, многое видят. Скажите, что мне нужно говорить ребятам, как играть, если у нас забирают мяч восемь раз! - Тимура Дибирова удалили на целых четыре минуты. За что? - Сначала арбитры показали две минуты штрафа. Потом решили, что будет четыре. Скажите мне, как играть, если мы десять минут в меньшинстве? Возможно, Тимур был не прав. Но.. тяжело. Я, кстати, еще был более-менее спокоен, а вот у Льва Геннадиевича Воронина все кипело, я его еле успокоил. Для меня многие вещи были непонятны. - Подавать протест на судейство не собираетесь? - На судейство не разрешено подавать протест. Продолжение интервью читайте на нашем сайте rushandball.ru 📷 Photo: @photoponomarev #гандбол #HandballRussia #handball #Handball2017 #PhenomenalHandball #СборнаяРоссии Фото опубликовано Федерация гандбола России (@rushandball) Янв 21 2017 в 2:53 PST

Необходимо работать дальше

Худшим сейчас было бы свалить всю вину на судей, оставив без внимания положение дел в мужском гандболе России. Однако нельзя не упомянуть и о других проблемах. Во-первых, отсутствии конкуренции в чемпионате страны, где уже больше десятка лет длится гегемония одного клуба. Во-вторых, слабости национального чемпионата, в котором 70-80% игроков сборной являются легионерами. В-третьих, неудачных выступлений молодёжи, исправно занимающей места во втором десятке на мировых и европейских первенствах своих возрастов. В-четвертых, солидном возрасте игроков главной команды страны и отсутствие замены лидерам. И, наконец, в-пятых, ошибок в конкретной игре со словенцами, которых было достаточно для неудачи. Всё это никуда не делось. И понадобится не один год, чтобы исправить положение к лучшему. А пока россияне возвращаются домой. Пусть на щите, но на данный момент, учитывая все форс-мажорные обстоятельства, это наверное, максимум, какой могла показать сборная. Прыгнуть выше головы удаётся не каждый день. Результат оказался выше продемонстрированного два года назад в Катаре, а в команде не было ни одного человека, отбывавшего номер. И уже за это она достойна того, чтобы её поблагодарили за самоотдачу. Матч окончен, как и выступление национальной команды на чемпионате мира во Франции. Россия - Словения 26:32 #гандбол #HandballRussia #Handball2017