Войти в почту

Черный сюрприз: как мазилы из НАТО забросили беспилотник под Анапу

Тихое межсезонье небольшого курортного поселка Благовещенская под Анапой оказалось на днях нарушено удивительной историей. На местный пляж (кстати, считающийся единственным в России, созданным естественными наносами песка) выбросило уникальную находку - устройство, по виду напоминавшее небольшой самолет. Вызванные на место происшествия представители оперативных служб и правоохранительных органов, опознали в необычном «даре моря» беспилотный летательный аппарат, по надписям на борту которого удалось установить его марку - Airbus Direct Targets. Чуть позже были озвучены и первые догадки о том, как беспилотник мог оказаться в этом курортном поселке. По мнению ряда экспертов, причиной его появления стало неудачное использование аппарата натовскими военными, которые применяли этот БПЛА в качестве мишени в период проведения недавних учений в западной части Черного моря.

Черный сюрприз: как мазилы из НАТО забросили беспилотник под Анапу
© Вадим Агапонов / Вконтакте, eucom.mil, c6f.navy.mil, army.mil

Тятя, тятя, наши сети...

Мнение о том, что найденный в Краснодарском крае беспилотник принадлежал флоту НАТО, высказали, в частности, главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов и эксперт в области беспилотных систем Денис Федутинов. По их убеждению, найденный под Анапой БПЛА мог использоваться в качестве реактивной мишени при проведении ракетных и артиллерийских стрельб. Специалисты с точностью определили и тип аппарата - Airbus Do-DT 25, а также назвали учение, во время которого он «потерялся» - Seа Breeze, проходившее в июле минувшего года. Характеристики этого БПЛА не представляют большой тайны. К слову, аппарат изначально и разрабатывался, прежде всего, как воздушная мишень. Согласно данным из открытых источников, в производстве Do-DT 25 (Dornier-Direct Targets) участвовали специалисты немецкой компании Dornier GmbН, созданной на базе бывшей авиастроительной фирмы Dornier Flugzeugwerke. Судя по открытой информации, возможности беспилотника не слишком могучие: продолжительность полета - не более 1,5 часа, дальность управляемого полета - не более 100 км. Правда, аппарат мог подниматься на высоту свыше 7,5 км и лететь со скоростью около 540 км/ч, что давало возможность использовать его в качестве мишени для зенитно-ракетных средств, в том числе корабельных. «Судя по снимкам, мишень хорошо сохранилась внешне, - утверждает Денис Федутинов. - В длину Do-DT - три метра, размах крыльев - чуть более 2,5. По всей видимости, зенитчики попросту промахнулись при проведении учебно-боевых стрельб, а БПЛА, выработав ресурс обоих своих турбореактивных двигателей, опустился в море на парашюте и был вынесен течением к российскому берегу в район Анапы». Специалисты также утверждают, что БПЛА не мог причинить вреда при приземлении. Оно производиться на парашюте, а, кроме того, аппарат специально запускается в сторону моря - в район, где на это время запрещается прохождение кораблей и судов.

Маневры провокаторов

Учения, о которых идет речь, проходили летом минувшего года в северо-западной части Черного моря, с охватом части территорий Одесской и Николаевской областей Украины. В маневрах Sea Breeze (в переводе с английского - «Морской бриз») приняли участие представители 16 стран, однако собственно морскую часть представили корабли США, Украины, Румынии и Турции. «Все поставленные перед участниками учения задачи выполнены в полном объеме», - подчеркнул на церемонии закрытия маневров заместитель руководителя с американской стороны капитан 2 ранга Кеннет Енгле. Украинские же партнеры и вовсе зашлись от восторга: по словам их руководителя со стороны ВМС Украины капитана 1 ранга Алексея Доскато, «учения превзошли все ожидания». Между тем, нынешний Seа Breeze вызвал немало недоумений. Во-первых, еще до их начала возникло недопонимание по поводу состава участников. Многим оказалось непонятным, с какой стати к маневрам в Черном море привлекаются далеко нечерноморские страны, такие как Норвегия, Швеция, Финляндия, Польша, Литва? Кроме того, подвела и техническая составляющая. К примеру, далеко не с первой попытки удалось вывести в море единственный украинский фрегат (он же - флагман ВМС страны) «Гетман Сагайдачный». И в довершение ко всему теперь еще и предстоит разбираться, кто все-таки промазал по воздушной мишени, которая в итоге приплыла к российским берегам... По мнению начальника сектора Российского института стратегических исследований, кандидата исторических наук Ларисы Усовой, минувший Seа Breeze в целом носил довольно провокационный характер. К слову, такое было на протяжении всех подобных маневров, проводимых с 1997 года. Уже первое учение оказалось со скандальным подтекстом, напоминает эксперт. «По первоначальному замыслу Seа Breeze - 1997 предполагалась отработка блокирования российского черноморского флота в Севастополе. Только последовавший за этим международный скандал и неуклюжие оправдания организаторов «Seа Breeze вынудили США и Украину изменить, во всяком случае, внешне, столь откровенную антироссийскую направленность маневров», - отмечает Лариса Усова. Вообще, как обращает внимание эксперт, бряцание оружием в Черном море в последние годы носит характер «последовательного освоения потенциального театра военных действий», прикрываемого темой миротворчества. Достаточно сказать, что за период с 2000 по 2015 годы корабли НАТО осуществили 324 захода этот морской бассейн. Показательно и мнение командующего 6-м флотом ВМС США вице-адмирала Джеймса Фогго, который в конце минувшего года заявил, что длительность патрулирования американских боевых кораблей в Черном море может быть увеличена до четырех месяцев.

Беспилотные происшествия

Нетрудно догадаться, что в случае столь частого посещения Черного моря подобными непрошенными гостями инциденты с обнаружением разного рода «последствий» их пребывания могут оказаться далеко не единичными. Тем более что такие случаи и не редкость в других районах планеты. Несколько лет назад аналогичные «дары моря» находили местные рыбаки неподалеку от барьерного пляжа в городе Икапуи в Бразилии. Обнаруженный ими объект также оказался беспилотным летательным аппаратом, который, предположительно мог быть использован в ходе учений, провидимых в этом районе местными военными совместно с силами Франции, Чили, Венесуэлы и Уругвая. По другой информации найденный у Икапуи беспилотник принадлежал американским ВВС. К слову, он оказался той же модели, что и нынешняя находка в России - Do-DT 25. Копилка неудачного опыта обращения с беспилотниками у американцев вообще пополняется постоянно. Что говорить, если не так давно дистанционно управляемый летательный аппарат был обнаружен... на территории Белого дома! Причем устройством, которое попало на территорию главной охраняемой зоны страны, управлял пьяный сотрудник спецслужб. Свой БПЛА он запустил из окна здания, находящегося напротив резиденции президента США, однако не справился с управлением, и аппарат врезался в дерево. Кстати, действия нарушителя были позже квалифицированы как «незначительный проступок, совершенный в состоянии алкогольного опьянения». Тем не менее, американские военные не намерены отказываться от использования БПЛА в своей деятельности. Недавно появилась информация о том, что Минобороны США заказало для запуска беспилотников, в том числе воздушных мишеней, новые пневматические установки. Устройство будет способно запускать воздушные транспортные средства массой от 110 до 500 кг, причем его можно будет использовать и на кораблях. Остается только гадать, какие еще «подарки» принесет после этого море к берегам разных стран мира.

Море «сюрпризов»

Справедливости ради стоит сказать, что воздушные мишени используются и в нашей армии. Они также применяются при решении задач подготовки войсковых специалистов. Правда, надо заметить, что информации о том, что где-то когда-то находили непораженную мишень с российской символикой, не поступало... В числе наиболее известных типов отечественных воздушных мишеней, выпускаемых, в частности, казанским предприятием «Эникс», стоит назвать устройство Е08М. Скорость его полета достигает 280 км/ч, при этом мишень может выполнять различные маневры - делать «горку», «змейку», производить разворот. Еще одно средство обеспечения боевой подготовки войск -малоразмерная воздушная мишень наземного старта Е95, производства того же предприятия. Особенности этого БПЛА - возможность неоднократного перехода в различные режимы эксплуатации, работа в ручном и автоматическом режимах. Как ранее сообщал замдиректора ЗАО «Эникс» Владислав Карпиков, интерес к российской продукции проявляют и зарубежные заказчики: в частности, один из контрактов был подписан несколько лет назад с Алжиром. Что же касается нынешней находки у берегов Анапы, то пока никакой информации о ее дальнейшей судьбе не поступало. К тому же никто не предъявил на найденный аппарат своих прав - ни украинская сторона, как один из организаторов прошедшего Seа Breeze, ни представители стран-участниц маневров. К тому же, как считают специалисты, использовать беспилотник вторично после столь длительного пребывания в морской воде, будет уже невозможно, даже несмотря на отсутствие видимых повреждений. Остается только подарить его кому-нибудь из будущих участников Seа Breeze - как напоминание о необходимости вести себя в гостях более внимательно, не допускать инцидентов. Автор: Дмитрий Сергеев