Войти в почту

Ведро воды за 100 рублей. Жители Шахт платят самую высокую цену за воду

Среди всех городов России именно в Шахтах самая дорогая холодная вода, но и за завышенную цену горожане не могут получить услугу.

Ведро воды за 100 рублей: где платят самую высокую цену за воду
© РИА Новости

Ведро воды за 100 рублей

Светлана Сидорова из квартиры 16 дома по адресу Ворошилова, 5 показывает свои запасы — водой наполнены ванна, два бака на кухне, жидкостью заняты даже все пол-литровые и литровые банки. «Вчера дали воду на полтора часа, струйка шла слабая, мама набирала в ванну, а я в ёмкости на кухне, бывает, что муж с работы воду привозит», — рассказывает Светлана. Жильцам верхних этажей помогают соседи с первых, которые позволяют запастись водой из своих кранов. Но не все такие сердобольные, ведь за воду нужно платить по счётчику, поэтому есть и те, кто просят сто рублей за ведро воды. Мы спускаемся с четвёртого этажа. Во дворе собрались жильцы близлежащих домов спального района ХБК (он получил своё название благодаря Хлопчатобумажному комбинату). Для них журналисты — последняя надежда на исправление ситуации, потому что все доступные формы привлечения к проблеме внимания уже испробованы, в том числе письма президенту РФ. Шахтинцы жалуются журналистам эмоционально, перебивая друг друга. Активисты принесли переписку с водоканалом, администрацией города и области, женщины показывают платёжки за жилищно-коммунальные услуги, счета которых они исправно оплачивают. Светлана Богер переехала в Шахты из Ростова-на-Дону три года назад, чтобы ухаживать за мамой, она признаётся, что моется в тазике: «Я ходила на приём к замдиректору водоканала, мне сказали, что к нам в дом вода не поступает, потому что он находится на самой высокой точке района, и водоканал ничего не может сделать». Представители водоканала предлагают таким жильцам ставить за свой счёт насосы, которые качали бы воду на верхние этажи, даже предлагают фирму, где продают эту технику. «Уже полгода днём практически нет воды, проблема с водоснабжением и раньше была, но она обострилась, когда воду стали отключать ночью», — поясняет Ольга Назарова, она живёт улицы Строителей. По её словам, водоканал обещает произвести ремонт сетей в 2018 году. «Получается без воды ещё два года быть?» — недоумевает шахтинка. Люди показывают пачки официальной переписки с чиновниками разных уровней, писали и в администрацию Президента РФ, но отовсюду получили лишь отписки. Мнение жильцов категорично: «Везде сплошное враньё чиновников!».

Подарок к Новому году

АиФ.ru попросил прояснить ситуацию официальных лиц Ростовской области. «Проблема с водоснабжением связана с большой протяжённостью сетей, — уверен глава администрации Шахт Игорь Медведев, — ведь Шахты второй город по площади в Ростовской области, после Ростова-на-Дону. Износ сетей очень большой, для решения этой проблемы обратились к губернатору, который выделил средства для замены труб самых проблемных направлений, в том числе и ХБК». По словам первого лица города, трубы приобретены в полном объёме, идёт переврезка данного направления магистрали трубы, чтобы улучшить водоснабжение района. «Замена магистральной трубы улучшит водоснабжение жителей ХБК, это своеобразный подарок землякам к новому году», — ответил Игорь Медведев. «В 2016 году возникли вопросы по водоснабжению города Шахты, — рассказал АиФ.ru министр ЖКХ и энергетики Ростовской области Андрей Майер. — Основные вопросы касались трёх поселков — ХБК, Аютинский и Таловый. До 2015 года водопроводные сети находились в конкурсном производстве (из-за очередной реорганизации водоканала, — прим. ред.), имели высокий износ и, к сожалению, бюджетные средства на их капитальный ремонт направить не представлялось возможным». Как пояснил региональный министр, в 2016 году решением губернатора Василия Голубева было выделено 24,5 млн рублей на приобретение труб для трёх посёлков длиной 2,7 км. «Два дня назад первые мероприятия выполнены, в посёлке ХБК заменено 250 метров магистрального водопровода, всего на данном направлении будет заменено 800 метров», — уточнил Андрей Майер. — Эти 250 метров, что вызывали наибольший негатив у населения, заменены. Работы продолжаются в ближайшие полтора месяца, будут заменены оставшиеся 500 метров. В 2017 году планируем заменить еще 2,5 км труб по улице Аэрофлотской, питающих ХБК водой.

Новая достопримечательность Шахты — водопады!

Однако на самом деле, слова чиновников расходятся с делом. На месте, где должен быть новый водовод, трубы лежат возле траншеи. Никаких работ не ведется, вокруг тишина и ни одного рабочего. Старый трубопровод проходит под гравийной дорогой по улице Текстильной. Местные жители данное место называют «водопадами» из-за того, что здесь регулярно фонтанирует вода из старой трубы. Машины по Текстильной не рискуют ездить, потому что можно угодить в болотный капкан. Так недавно машина полиции решила здесь проехать и застряла. Патрульный УАЗик пришлось вытаскивать тяжёлой техникой. Деталь от полицейской машины лежит на обочине как напоминание о ЧП. «Магистральный водовод вышел из строя полностью, поэтому жителям спальных районов вода не поступает, — говорит Вячеслав Орлов, житель переулка Отставной. — Я живу здесь 20 лет, и всё время вода течёт по улицам, затопляя дворы частных домов и подвалы, есть данные, что здесь потери питьевой воды составили на 150 млн рублей». По мнению Вячеслава, водопровод нужно менять полностью, вплоть до 35-й школы, иначе на другой стороне дороги водопровод будет по-прежнему течь, и затапливать дома. В Шахтах водная проблема передаётся от одного мэра к другому уже на протяжении двух десятков лет. Тариф на воду, самый высокий в России, повесили на население около 10 лет назад с условием, что «надо менять трубы». За это время мэра уволили, впоследствии его убили в Москве. Бывшие руководители водоканала «Донская водная компания» сидят в тюрьме за растраты. Сейчас в Шахтах назначен очередной мэр. Предыдущий градоначальник Денис Станиславов не смог проработать больше одного срока, как сказал губернатор: «Он оставил тяжёлое наследство». «Трубу на ХБК кладём!» Ситуация с водоснабжением района могла исправиться летом без помощи областных властей. Депутат городской думы Шахт Андрей Горцевский, по рекомендации водоканала, купил за свой счет на 60 тысяч рублей трубы для замены внутриквартальных сетей на улицах Ворошилова, Строителей, Текстильной, Индустриальной, там, где чаще всего рвутся трубы. Ведь замены одного магистрального водопровода недостаточно, ещё нужно менять разводящие подземные коммуникации. Уложить трубы по договорённости должны были работники водоканала, но администрация учреждения отписалась, что замена запланирована на третий квартал 2016 года, а затем — на четвёртый квартал 2016 года. В итоге, работы так и не выполнены. Трубы на складе у депутата лежат с весны 2016 года. Когда мы уезжали в Ростов, то обратили внимание, что на объекте по замене водопровода начались-таки работы! Бригада рабочих спустилась в траншею. «Ребята, мы ведь трубу на ХБК кладём — сенсация!», — с иронией отменил кто-то из коммунальщиков. Жителей Шахт уже предупредили, что с 1 июля 2017 года тараф на водоснабжение повысят на 4%.