Войти в почту

Огни большого праздника. Как безопасно встретить Новый год?

Фейерверки, бенгальские огни, хлопушки - прекрасные атрибуты весёлых празд­ников, они радуют глаз и улучшают настроение. Но управляться с ними надо умело, иначе - беда. Об этом и многом другом в пред­дверии Нового года и Рождества напоминают столичные эмчеэсовцы.

Как безопасно встретить Новый год
© РИА Новости

Операция «Новый год»

Гулять в праздники Москва будет по-серьёзному: традиционная ёлка в Кремлёвском дворце, «Ёлка мэра» в Гостином Дворе, ярмарка «Путешествие в Рождество» на 42 площадках, праздничные программы на территории ВДНХ, 21 праздничная площадка в парках и в центре города. Городское зимнее веселье развернётся на более чем 4,5 тыс. объектов. «Операцию «Новый год» мы вместе с исполнительными властями как раз и проводим для того, чтобы москвичи и гости столицы в праздничную неделю смогли спокойно и безопасно отдохнуть, - говорит Сергей Лысиков, замначальника Главного управления, начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по г. Москве. - Идём, если можно так выразиться, в одной связке с департаментами культуры, образования и труда и соцзащиты. При необходимости к работе подключатся силовики и сотрудники прокуратуры». Сейчас профилактические работы, в частности, проводятся сотрудниками МЧС на 249 объектах, где запланированы массовые детские меро­приятия, а также на 108 точках реализации и хранения пиротехнических изделий. Кроме проверок проводятся инструктажи в детских образовательных и оздоровительных учреждениях, театрах, музеях, на спортивных объектах. Уже вручены 1722 инструкции о мерах пожарной безопасности и памятки по применению пиро­техники. По словам С. Лысикова, в каждом округе префектурами определены специальные площадки для пиротехнических забав (всего в городе их будет 112). О том, где они находятся, можно узнать на сайтах МЧС и столичных префектур. В помещениях фейерверки и прочие огненные развлечения категорически запрещены. Именно они, а также неосторожное обращение с открытым огнём и электроприборами - главная причина новогодних возгораний.

Берегите детей!

Покупать пиротехнику, причём только первой, второй и третьей категорий (четвёртая и пятая - лишь для профессионалов), сотрудники МЧС настоятельно советуют не в переходах и с лотков на улице, а в специальных отделах магазинов. Первое правило безопасности при пользовании - чётко следовать инструкции к изделию, которая должна быть обязательно на русском языке. А уж о том, чтобы позволять детям до 16 брать в руки огненные игрушки, не может быть и речи. Печальная статистика МЧС говорит, что ежегодно домашние новогодние пожары уносят жизни не только подвыпивших взрослых, но и детишек. И если в общественных местах - от ледовых дворцов до столичных храмов - в праздники будут работать противопожарные наряды, то в квартирах нам самим рядом с ёлочкой и гирляндами надо быть предельно бдительными. «Московский территориальный пожарно-спасательный гарнизон готов к проведению новогодних и рождественских праздников, - подтверждает Дмитрий Ширлин, начальник Управления пожарно-спасательных сил Главного управления МЧС России по г. Москве. - Помимо тех сил, что находятся на дежурстве ежедневно (а это более 1200 человек личного состава и свыше 400 единиц пожарно-спасательной техники для своевременного реагирования на возникающие происшествия), будет дополнительно привлечено более 500 сотрудников, свыше 450 добровольных пожарных и более 10 единиц техники».