Войти в почту

Вкалывают роботы: кто останется без работы через 5 лет

Автоматизация профессий – глобальный тренд мирового рынка труда. В ближайшие годы он проявится особенно ярко и будет набирать обороты. Причина тому – наступающая четвертая промышленная революция, в основе которой развитие систем искусственного интеллекта. Эксперты Всемирного экономического форума (ВЭФ) подсчитали: уже к 2020 году в мире станет на 7 млн меньше рабочих мест. А через 20 лет, по прогнозам Оксфордского университета, работу потеряют 35% жителей планеты.

Кто останется без работы через 5 лет
© Коммерсантъ

Офисный планктон и работяги

Первые кандидаты на вылет – офисный и административный персонал, выполняющий работу, связанную с "перекладыванием бумажек". Роботам также проиграют кассиры, операторы колл-центров и консультанты по продажам. Вторая отрасль, которая пострадает от наплыва "железной" рабочей силы –промышленное производство. Эксперты ВЭФ утверждают: потеря рабочих мест в одних сферах будет компенсирована их ростом в других. Так, в сферах, требующих интеллектуального труда, и в области высоких технологий, рабочих мест уже через 4-5 лет станет на 2 млн больше. Спрос будет расти на высококвалифицированные рабочие кадры, специалистов по анализу данных и торговых представителей, обладающих узкоспециальными знаниями. Мужчины, впрочем, окажутся в более выигрышном положении, чем женщины. По подсчетам аналитиков, в течение следующих пяти лет для мужчин на три потерянных рабочих мест придется одно приобретенное. А для женщин это соотношение составит 5 к 1.

Работники общепита и бухгалтеры

В международной консалтинговой компании McKinsey подтверждают: глобальная автоматизация оставит без работы в первую очередь работников общепита и занятых в производстве. В этих сферах автоматизированные системы могут выполнять 75% и 43% задач соответственно.