Войти в почту

Банкомат с обманом. 4 опасности, которые может таить финансовый терминал

Чаще всего данные платежных карт (а нередко и сами карты) попадают в руки злоумышленников благодаря банкоматам — мошенники ставят на терминалы разные технические приспособления, позволяющие воровать как информацию с кредиток, так и сами кредитки. Несмотря на то, что технические характеристики банкоматов с каждым годом совершенствуются, мошенники по-прежнему используют их для кражи средств с чужих банковских карт. Рассказываем, какие опасности могут подстерегать владельцев кредиток в банкомате.

Банкомат с обманом
© Shutterstock.com

Опасность в картоприемнике

Получить информацию с карты, чтобы потом похитить с нее деньги, мошенникам помогают всякие технические приспособления, помогающие копировать данные кредитки. Чаще всего на картоприемник устанавливаются незаметные на первый взгляд накладки, которые запоминают сведения, записанные на магнитной ленте карточки.

Опасность на клавиатуре

Обнаружить накладку можно не только в картоприемнике банкомата — часто мошенники устанавливают их на клавиатуре терминала. Это нужно для фиксации вводимого пин-кода. С этой же целью на банкоматы вешаются микрокамеры. Кстати, наличие микрокамеры и накладки на клавиатуре не отменяет наличия накладки в картоприемнике: все эти «примочки» позволяют злоумышленникам изготовить дубликат карты и спокойно опустошать счет своей жертвы. Что делать: прежде чем вставить карту в банкомат, внимательно осмотрите его клавиатуру и картоприемник. Установленные мошенниками устройства обычно не очень хорошо закреплены — часто для этого используется обычный клей, следы которого легко заметить. Накладка на клавиатуру делает ее выпуклой. Если у вас появились малейшие подозрения относительно банкомата, откажитесь от совершения операции в нем, отойдите подальше и позвоните в банк. В целях безопасности лучше это делать на расстоянии, поскольку преступники, как правило, располагаются в пределах прямой видимости от банкомата. — Обязательно пользуйтесь услугой sms-информирования обо всех транзакциях по вашему счету. При получении сообщения об операции, которую вы не совершали, незамедлительно обратитесь в банк.