Войти в почту

Станем еще немного беднее. Зато потом заживем

Все беднеем – почему?

Станем еще немного беднее. Зато потом заживем
© Коммерсантъ

Падение реальных располагаемых доходов по итогам года будет почти вдвое выше, чем предполагалось изначально и составит 4,7-4,9% против 2.8% в майском макропрогнозе МЭР, эту оценку высказал в кулуарах банковского форума в Сочи директор сводного департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития России Кирилл Тремасов. В июле темпы падения реальных доходов (продолжается 21 месяц подряд) вновь ускорились до 7% (4,8% в июне и 6,2% в мае, но те же 7% в апреле). Об этом сообщил портал finanz.ru. В следующем году экономика вернется к росту - на 0,8% при ценах на нефть около 40 долл./баррель, полагает он, в то время как в этом году спад составит 0,5-0,7% (а доходов - на 5,3%, с начала кризиса - более чем на 20%).

Но кажется есть много признаков постепенного преодоления кризиса, однако, доходы подолжают падать, причем заметным образом - почему?

Отдохнуть от кризиса

Можно говорить о росте экономики, но положительный эффект будет виден не сразу, - полагает руководитель развития продуктов конструктора путешествий Timescenery Валерий Беспалов. По прогнозам, в 2017 – 2019 годах ожидается оживление экономики со средним годовым темпом в 1,3 %. Рост мировых цен на нефть позволит преодолеть кризисный спад и благоприятным образом скажется на доходах граждан. Также уже наблюдается положительная динамика реальных заработных плат и доходов от предпринимательской деятельности. Уровень реальных доходов граждан сказывается на различных сферах жизни, в том числе на отдыхе и развлечениях, отмечает специалист. Но статистка в этих сферах говорит о стабильной ситуации и даже о некотором росте расходов. "Мы наблюдаем тщательное планирование и выбор выгодных с экономической точки зрения направлений, - говорит Валерий Беспалов. - По статистике ВЦИОМ, траты на отдых этим летом на 3% больше, чем в прошлом году. Эта тенденция говорит о том, что у населения есть средства на дополнительные расходы, которые постепенно будут возрастать."