Войти в почту

В Крым едут со всех сторон

На Керченской переправе в ближайшие дни ожидается рекордный в этом году наплыв автотуристов. Оператор переправы уже попросил водителей грузовиков не пользоваться ею, чтобы не создавать дополнительные пробки. В прошлом году в первые выходные августа на переправе скапливалось до 2500 машин, а люди стояли в пробках по 15 часов. Тем временем сложности с попаданием в Крым возникают и при заезде со стороны Украины. Компания «Морская дирекция», обслуживающая Керченскую переправу, официально предупредила автотуристов о предстоящих сложностях, связанных с рекордным наплывом отдыхающих в Крым. Речь идет о временном промежутке между 31 июля и 3 августа. «Анализ пассажиропотока прошлых лет показывает, что максимальное количество желающих переправиться в Крым наблюдается в ближайшие к началу августа выходные и следующие за ними несколько дней», — отметили в ведомстве, настоятельно попросив приобретать электронный билет на переправу. В противном случае по прибытии на переправу «время ожидания погрузки на паром может значительно возрасти». Оператор также попросил водителей грузовиков не ехать на переправу со стороны Краснодарского края в начале августа. Стоит отметить, что именно в начале августа прошлого года на Керченской переправе наблюдались рекордные для прошлого года очереди. В выходные количество автомобилей в порту «Крым» выросло многократно, и к 8 утра 4 августа на переправе скопилось 2570 автомобилей, а очередь на паром даже по официальным данным составляла более 15 часов. В это же самое время со стороны Крыма паром ожидало всего 15 машин. Помимо транспортных потоков на пропускную способность переправы всерьез влияет только один факт – погода. При сильном ветре и волнах паромы сокращают количество рейсов, а иногда и вовсе останавливаются. В прошлом году такие форс-мажорные ситуации случались и в пик сезона. Однако на этот раз, судя по данным синоптиков, погода окажется на стороне отдыхающих – сильная жара при почти полном отсутствии ветра и волн никак не мешают паромам. Напомним, что стоимость взрослого билета на паром составляет 150 рублей, для детей от 6 до 12 лет — 80 рублей. Стоимость перевозки автомобиля длинною до 5,3 метра — 1700 рублей.

Керченскую переправу ждет аншлаг
© ТАСС

Очереди не только на переправе

Сложная транспортная ситуация сложилась и на границе Крыма с Украиной. В ФСБ обвинили в создании заторов украинскую сторону, слишком медленно пропускающую автомобилистов. Транспортная ситуация на Перекопском перешейке обострилась в последние два дня. «Причиной тому, со слов пересекающих, является медленная работа контролирующих органов контрольного пункта въезда-выезда «Чонгар» (Украина). По непонятным причинам украинские пограничники пропускают на Украину три-пять автомобилей в час», — заявили в погрануправлении ФСБ по Крыму. В ведомстве отметили, что медленнее всего машины пропускаются в наиболее жаркие часы – с 12 до 17 часов. «Граждане Украины вынуждены впустую простаивать в ожидании своей очереди», — отметили в ФСБ. Ситуацию в четверг прокомментировала Госпогранслужба Украины. В ведомстве все обвинения отвергли, заявив, что российская сторона пытается дискредитировать службу. «Анализ пропускных операций свидетельствует, что в среднем на въезд на материковую часть Украины за сутки пропускается до 600 транспортных средств. Это составляет около 25 автомобилей в час, то есть чуть больше 2 минут уходит на оформление одного автомобиля», - заявили в Госпогранслужбе. Там также отметили, что при увеличении потока транспорта через «Чонгар» пограничники совместно с фискальной службой осуществляют реверс движения, который увеличивает пропускную способность на одном из направлений. В ведомстве подчеркнули, что контрольные пункты на границе с Крымом работают в штатном режиме.

Дорогу туристам очистят от фур

Тем временем путь в Крым и Сочи для российских автомобилистов уже в ближайшие дни может несколько облегчиться. В четверг госкомпания «Автодор» объявила о скором введении запрета на проезд грузовикам на одном из самых напряженных участков трассы М-4 «Дон» — основной магистрали для попадания на курорты Краснодарского края. «Анализ дорожно-транспортной обстановки на участке автодороги М-4 «Дон свидетельствует о резком увеличении в июле текущего года интенсивности транспортных потоков, — сообщили в ведомстве. — Наиболее остро проблема обеспечения бесперебойного движения транспорта стоит в административных границах Краснодарского края и Республики Адыгея по направлению к черноморским курортам на трёхполосных участках дороги М-4 «Дон» от г. Горячий Ключ до п. Джубга (км 1385 — км 1442) в местах перехода от двух полос движения в южном направлении к одной. В зоне слияния транспортных потоков снижается скорость движения». Для увеличения пропускной способности трассы «Автодор» вводит ограничение на проезд грузовиков на этом 57-километровом участке с 8.00 до 22.00, которое будет действовать 29 июля по 31 августа. В «Автодоре» отметили, что после окончания курортного сезона, в случае отсутствия снижения загрузки этого участка, ограничение движения грузового транспорта будут продлено до декабря.