Войти в почту

«Один посмешище, а другая просто ужасна»

Пока в поддержку Хиллари Клинтон, кандидата в президенты США от демократов, выступал американский лидер Барак Обама и вице-президент Джо Байден, тот же штат Пенсильвания посещал и главный соперник Хиллари, республиканец Дональд Трамп. Миллиардер сознательно нарушил негласные правила политической агитации, чтобы нанести Клинтон удар побольнее. «Газета.Ru» наблюдала за тем, как американская предвыборная гонка входит в свою финальную стадию. Президент США Барак Обама и вице-президент Джо Байден выступили в среду с речами в поддержку кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон на партийном съезде в Филадельфии. «Клинтон — это единственный кандидат, который верит в будущее Америки. Не было никого — ни мужчины, ни женщины, ни меня, не Билла — более квалифицированного, чтобы быть президентом США», — заявил Обама. Известно, что большого взаимопонимания между Обамой и Клинтон нет. Тем не менее, президент США бросил на ее поддержку все силы. Сегодня Клинтон — главная надежда для демократов сохранить за собой Белый Дом. Ожидается, что 28 июля она выступил на демократическом съезде, где представит свою политическую программу и официально согласится стать единым кандидатом от партии.

Что говорят о Клинтон и Трампе в Америке
© AP

Кто за Хиллари

В городе Филадельфия, прозвище которого «город братской любви», нельзя и шагу ступить без любви к Хиллари. Ее изображения повсюду, о ней говорят в ресторанах и на автобусных остановках, ее имя выкрикивают на улице, гордо несут на плакатах и майках. Многочисленные делегаты-женщины не скрывают, что видят в Клинтон пример для подражания, и это можно понять. «Она сломала для женщин последний барьер», — заявила «Газете.Ru» бывший генеральный прокурор Невады Фрэнки Сью Дель Папа. Дель Папа хорошо знакома с Клинтон и в 2008 году возглавляла ее первую предвыборную президентскую кампанию. «Она один из самых опытных и знающих людей страны. Мы знаем, что она поддерживает и против чего она выступает», — рассказала Дель Папа. Главного соперника Клинтон Дональда Трампа она характеризует как «мальчишку со школьного двора». «Что будут говорить своим детям те, кто будет за него голосовать?», — добавила бывшая генпрокурор. В городском конференц-зале, у одного из стендов выстроилась очередь, чтобы получить розовую майку с портретом Хиллари. Для того чтобы стать обладателем майки, нужно было сделать селфи вместе с майкой и поставить на своей странице в социальных сетях. За этим строго следил хипстерского вида мужчина в очках, работающий на раздаче. После того как одна из дам попросила майку для своей дочери, мужчина сказал, что в таком случае дочь должна была прийти сама. Вздохнув, поклонница Хиллари отошла в сторону. Тем временем сторонники Демократической партии раскладывали на столах брошюры и значки. Здесь были активисты движения ЛГБТ, борцы против домашнего насилия и работорговли, сторонники ограничения права на оружие и представители различных организаций в защиту детей. У посетителей большим спросом пользовался столик сторонников легализации марихуаны. Они надеются на то, что при Клинтон ее могут разрешить еще в нескольких американских штатах. «Представляешь, это первый раз, когда марихуана присутствует в повестке партийной конференции», — с жаром говорила «Газете.Ru» миловидная девушка, сторонница легализации, так как будто речь идет о живом человеке. Недалеко от ее столика на суету взирал пожилой седоусый мужчина с военными значками на груди. «Мы везде присутствуем, со всеми работаем. Нас, прежде всего, волнуют вопросы здравоохранения», — объяснил президент ассоциации Американских ветеранов вьетнамской войны Джон Рован. Он рассказал, что уже давно примирился со своими врагами и даже встречался с «советскими советниками», которые помогали тогдашнему вьетнамскому правительству.

«Берни, мать его, Сандерс»

Однако, в отличие от ветеранов Вьетнама, поклонники Берни Сандерса, сенатора от штата Вермонт, который совсем недавно был главным соперником Клинтон в борьбе за демократическую номинацию, похоже, так и не смогли смириться с поражением политика. После того как сенатор выступил в поддержку Клинтон, его многочисленные поклонники не могли скрыть своего разочарования. «Я заплакала. И многие вместе со мной!», — призналась «Газете.Ru» сторонница Сандерса Лаура из Пенсильвании. В руке она держала небольшой плакатик в поддержку Сандерса, но сказала, что собирается голосовать за нелюбимую Хиллари, только для того, чтобы не поддерживать Трампа. «На это было тяжело решиться, но, с другой стороны, президент у нас все равно будет представительная», — добавила она. В голосе ее чувствовалось отчаяние. «Отчаяние» — самое подходящее слово, которое сегодня можно изобразить на майках сторонников Сандерса. Оно как слово «Надежда», которое было предвыборным лозунгом кампании Барака Обамы в 2008 году. Эйприл, дама средних лет, заявила, что понимает, почему Сандерс оказал поддержку Клинтон. Однако она не согласна с тем, что экс-госсекретарь США — единственная, кто мог бы победить Трампа. «Один — просто ходячее посмешище, а другая просто ужасна», — говорит Эйприл. Ненависть к Хилари переполнила Эйприл, и она призналась, что готова голосовать за Трампа. Просто из чувства противоречия. «Он хотя бы не имеет связей с политиканами в Вашингтоне, а у Клинтон их полно», — объяснила она. На Эйприл по-прежнему была майка, надпись на которой можно перевести как «Берни, мать его, Сандерс». На замечание «Газеты.Ru», что эту надпись можно перевести двояко, Эйприл ответила почти с вызовом. «Я перевожу ее как надо, — я люблю Берни. Я вас уверяю, мы не остановимся. На честных выборах Берни бы победил», — сказала она. Почетный гость филадельфийского съезда, демократ из Мичигана Эдди Макдональд считает, что участие Сандерса в предвыборной гонке не было напрасным. «Он смог принять участие в гонке и смог донести свои взгляды до Клинтон», — считает он. «Я думаю, что сегодня партия едина. Наша главная задача — победить Дональда Трампа», — заявил «Газете.Ru» делегат съезда Роланд Гарсиа, который представляет Хьюстон штат Техас, один из главных республиканских штатов. У Гарсии, как и у большинства демократов на съезде, для Трампа нет ни одного доброго слова. «Это человек, которого создало круглосуточное телевидение. Он говорит отрывистыми фразами и привлекает людей лишь тем, что он аутсайдер и не связан с государственной бюрократией, — объяснил Гарсиа. — Но когда дойдет до дела, выяснится, что Трамп обладает такой же низкой квалификацией, как и большинство республиканцев».

Надежда белого работяги

Пока демократы в разговорах с журналистами и в кулуарах съезда на все лады ругали Трампа, он сам и его потенциальный вице-президент Майк Пенс выступали перед толпой поклонников и сторонников в трех часах езды от Филадельфии. Это было в колледже небольшого городка Скрэнтон, где, кстати, родился и провел детские годы отец Хиллари Клинтон. Трампа и Пенса приветствовали сотни человек, местных жителей и поклонников, приехавших из соседних штатов. Миллиардер признался, что нарушил неписанное правило не выступать в том же штате, где проходит съезд конкурента. Однако это его, очевидно не смущало. Трамп не отказал себе в удовольствии «проехаться» по демократам. «Они не отдали дань уважения полицейским», — под одобрительный гул толпы он использовал свой главный предвыборный аргумент о разгуле насилия в стране. Скользкой темы с возможным участием Кремля в хакерской атаке на сервер демократической партии Трамп не касался, хотя незадолго до выступления он сам саркастически предложил российским спецслужбам найти пропавшие электронные письма с сервера Клинтон. Более того, 28 июля на сайте WikiLeaks появился еще один пакет компромата на демократов. На этот раз в виде аудиозаписей. Возможное участие спецслужб РФ в скандале с демократическими «утечками» по-прежнему на первых полосах газет, хотя опрошенные «Газетой.Ru» делегаты уверяли, что скандал не обсуждали. «Я бы на их месте тоже бы не обсуждал. Это прямое свидетельство их уязвимости, даже если и правда, то что Кремль в этом замешан», — заявил «Газете.Ru» на условиях анонимности один из вашингтонских лоббистов. Кандидат-республиканец не случайно выбрал Пенсильванию, чтобы нанести новый удар по своему конкуренту Хиллари Клинтон. Трамп прибыл сюда в один день с президентом Обамой. Штат считается опорой демократов, однако население пригородов склоняется к республиканцам. «Там, где выступал Трамп, проживает много белых представителей рабочего класса, а сегодня партия просто отторгла от себя таких людей», — с возмущением в голосе рассказывает «Газете.Ru» Тим Брэдли, мэр небольшого городка Маунт Джой в Пенсильвании. Сам Брэдли республиканец. Он называет и себя типичным представителем «белого рабочего класса». Он рассказал, как его отец работал водителем самосвала, а мать была домохозяйкой. Мэр только что вернулся из свадебного путешествия, которое он провел на Гавайях, но настроение у него не из лучших. Внезапно поднявшись из-за стола в кафе, где он ведет разговор с корреспондентом «Газеты.Ru», он просит сделать телевизор потише. На экране бывший президент Клинтон говорит о том, как его супруга занималась созданием программ по обучению детей чтению во время его губернаторства в Арканзасе. «Я этот бред больше не могу слушать», — говорит Брэдли, когда возвращается к столику. Через несколько секунд он произносит, как бы ни к кому, не обращаясь: «Любой кандидат, кто выступил бы против Клинтон или против Трампа, выиграл бы. Ну почему так вышло, что они борются друг с другом?»

Газета.Ru: главные новости