Селезнев приблизил "Шахтер" к группе

Украинский «Шахтер» и белорусский БАТЭ выиграли первые матчи третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов на своих стадионах. «Газета.Ru» представляет обзор игрового дня. Донецкий «Шахтер» проводил свой второй официальный матч в сезоне. После поражения в серии пенальти в Суперкубке Украины от извечного конкурента киевского «Динамо» «горнякам» очень нужны были положительные эмоции. Особенно нужны они были португало-мозамбикскому новому наставнику клуба Паулу Фонсеке, сменившему на посту главного тренера Мирчу Луческу, без которого «Шахтер» вообще невозможно было представить уже много лет. Тем не менее начали встречу лучше гости. «Янг Бойз» уже успел начать чемпионат Швейцарии с выездной победы над «Санкт-Галленом» (2:0) и во Львове тоже пошел вперед, рассчитывая на гол на выезде. Уже на шестой минуте шведский форвард гостей Александер Герндт выскочил один на один с Андреем Пятовым, но перебросить голкипера не сумел. «Шахтер» ответил сначала спорно не засчитанным голом Эдуардо из-за пассивного офсайда у изначального адресата передачи Фреда Тайсона. Ну а затем Фред отдал уже полностью легитимный ассист, шикарно разрезав швейцарскую оборону передачей на рванувшего за спины защитникам Бернарда. Первым касанием Бернард убрал на встречном движении голкипера, а вторым отправил мяч в пустые ворота. За весь первый тайм арбитр лишь раз доставал желтую карточку и предъявил ее защитнику «Янг Бойз» Милану Вилотичу. Он же был награжден и вторым в игре «горчичником», рубанув в центре поля Бернарда на 54-й минуте. Дальнейшее было делом техники, с которой у «горняков» все в порядке. Гости «отскочили», когда Марлос накрутил троих соперников, но ударил с убойной позиции в штангу, а Тайсон на добивании промахнулся мимо створа, но затем вышедший на замену Евгений Селезнев, еще недавно забивавший за «Кубань», поставил в игре точку, замкнув пас Тараса Степаненко на пустые ворота после хорошей и быстрой встречной атаки.

Газета.Ru: главные новости