Войти в почту

Кто и как на самом деле строил пирамиды

Пирамиды — одни из самых загадочных рукотворных объектов на нашей планете. Кто и для каких целей сооружал пирамиды и существует ли проклятие фараонов, «Газете.Ru» рассказал кандидат исторических наук, научный сотрудник Центра египтологических исследований РАН, член Международной ассоциации египтологов Роман Орехов.

Кто и как на самом деле строил пирамиды
© BlueCatStudios/youtube.com

— Сторонники фолк-хистори верят, что пирамиды строили не египтяне, а более древние цивилизации или даже внеземные. Как вы можете опровергнуть этот миф?

— Историк работает с историческими документами, конкретными фактами. Есть источники, которые говорят, что египтяне строили пирамиды, рассказывают кто жречествовал в припирамидных храмах. Сама жизнь египтян Древнего царства сконцентрирована вокруг пирамид. Египтяне называли город припирамидным. Они обязательно говорили о том, что они живут в городе при определенной пирамиде. Например, знаменитый Мемфис — город, возникший на месте припирамидного поселения царя Пепи I. В эпоху Нового царства он стал крупным политическим, экономическим и военным центром.

Однако в своем названии он по-прежнему сохранял имя древней пирамиды — Меннефер.

Соответственно, все чиновники, которые там работали, носили титулы, которые отражали их обязанности в этом припирамидном городе. Поэтому мы можем уверенно говорить, что пирамиды построили египтяне. Пирамиды были составной частью их жизненного пространства, и источники это подтверждают. Если бы строительством занимались внеземные цивилизации, то это мы прочитали бы в источниках.