Войти в почту

Пентагон уходит под воду: Россия и Китай лишают США власти на море

После развала СССР у ВМС США не осталось достойного оппонента, способного пощекотать нервы и проверить экипажи кораблей на бдительность и выучку. Однако продолжавшееся без малого четверть века военно-техничекое доминирование в водах мирового океана постепенно идет на убыль - то и дело ленты информационных агентств взрываются и пестрят заголовками о внезапной «встрече» американских военных судов с кораблями других государств. Эксперты поясняют - количество желающих бросить вызов американским ВМС неуклонно растет и совсем скоро американский флот встретится лицом к лицом не с одним, а с несколькими конкурентами.

Россия и Китай лишают США власти на море
© ТК Звезда

Определение угроз

Вне всякого сомнения, штаб ВМС США, разведка и Минобороны США в целом сознают, что в стремительно меняющемся мире придерживаться той же тактики и использовать те же технологии, что и 25 лет назад - опасно. Не случайно бывший командующий Шестым флотом США Филипп Дэвисон отметил, что примерно на протяжении 10 лет ВМС США получают недвусмысленные намеки на то, что безнаказанно творить все, что взбредет в голову уже не выйдет. Выступая в вашингтонском центре стратегических и международных исследований он заключил, что возрастающая боеспособность России,Китая и Ирана заслуживает самого пристального внимания. В частности, Дэвисон отметил, что основной целью этих стран является лишение ВМС США единоличного контроля на море. «Последние десять лет они дают нам понять, что в морской сфере наши действия будут вызывать отпор и не останутся безнаказанными», - заявил Филипп Дэвисон. В незримом противостоянии технологий, нервов и опыта замешано огромное количество составляющих - от профессионализма, выучки и выдержки до уникального вооружения, вызывающего неподдельный интерес.

Морской дракон

Наряду с Россией, за военно-морским флотом которой в Минобороны США пристально наблюдают, еще одной сравнительно недавно возникшей угрозой является Китай - крупнейший торговый партнер Соединенных Штатов и стремительно развивающаяся промышленная держава.