Запорожская АЭС оставалась без внешнего электричества менее часа

На Запорожской атомной электростанции произошло кратковременное отключение внешнего электроснабжения. Как сообщила пресс-служба ЗАЭС, инцидент случился по технической причине — сработала автоматика. Менее чем через час подача напряжения была полностью восстановлена. В момент потери внешнего питания резервные дизель-генераторы штатно включились и обеспечили надёжное электроснабжение систем, важных для безопасности станции.

Запорожская АЭС оставалась без внешнего электричества менее часа
© Московский Комсомолец

В настоящее время собственные нужды Запорожской АЭС обеспечиваются по линии электропередачи 330 кВ «Ферросплавная-1». Как подчеркнули на станции, этот инцидент в очередной раз подтверждает сохраняющуюся неустойчивость схемы внешнего электроснабжения. Станция продолжает получать внешнее питание только по одной линии, что делает систему более уязвимой к любым техническим сбоям и внешним воздействиям.

Напомним, что Запорожская АЭС — крупнейшая атомная электростанция в Европе, имеющая шесть энергоблоков. С 11 сентября 2022 года она не вырабатывает электроэнергию, все реакторы находятся в режиме холодного останова. Территория станции и город Энергодар регулярно подвергаются обстрелам и атакам со стороны Вооружённых сил Украины, что создаёт дополнительные риски для ядерной безопасности.

В МАГАТЭ неоднократно выражали обеспокоенность ситуацией вокруг ЗАЭС. В Международном агентстве по атомной энергии подчёркивали необходимость обеспечения стабильного внешнего электроснабжения для безопасной эксплуатации станции. Российские власти и оперативные службы продолжают контролировать ситуацию и принимать меры по защите объекта.