«Контрнаступ» ВСУ: политолог рассказал, готовит ли Украина масштабное нападение
ВСУ скорее всего не готовят крупное контрнаступление, однако локальные атаки и попытки найти слабые места сохранятся. Как сообщает «Царьград», об этом заявил политолог Алексей Живов.
По его словам, на отдельных участках фронта, в том числе на ореховском и запорожском направлениях, ВСУ действительно пытаются наступать. Однако признаков подготовки к большому контрнаступлению пока не видно: для этого, по его мнению, у украинских недостаточно сил и средств.
По наблюдениям Живова, на большей части линии боевого соприкосновения преимущество по живой силе и технике остается за ВС РФ. В таких условиях любое масштабное наступление украинской армии обернулось бы потерями личного состава без заметного результата.
Эксперт допускает, что Киев может попробовать локально активизировать боевые действия и использовать современные цифровые системы управления боем. Вместе с тем он усомнился, что такие действия принесут серьезный успех, поскольку ВС РФ тоже эффективно используют БПЛА и могут срывать с их помощью любые механизированные атаки.
Живов также заявил, что не видит особого смысла в возможных ударах по позициям ВС РФ в сентябре, в том числе в период выборов. Он считает, что больший политический эффект наносят теракты и удары беспилотниками по регионам. Политолог напомнил, что в конфликте нельзя исключать никакого развития событий, но подчеркнул, что широкомасштабное наступление выглядит маловероятным.