Глава информцентра ООН в России передаст генсеку материалы по Старобельску

МОСКВА, 6 июня. /ТАСС/. Директор Информационного центра ООН в Москве Владимир Кузнецов заявил, что передаст материалы с места атаки ВСУ на колледж в Старобельске генеральному секретарю ООН, его специальному представителю по детям и вооруженному конфликту и профильным структурам Всемирной организации. Таким образом он отреагировал на соответствующую просьбу замглавы МИД РФ Александра Алимова в ходе их встречи.

Глава информцентра ООН в России передаст генсеку материалы по Старобельску
© ТАСС

"Во время беседы российская сторона представила фото- и видеоматериалы с места атаки на педагогический колледж в Старобельске 22 мая, подтверждающие причастность к ней ВСУ, а также фотографии погибших студентов, - сообщили в МИД РФ. - К Кузнецову обращена просьба передать полученные материалы в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке генеральному секретарю, его специальному представителю по детям и вооруженному конфликту Ванессе Фрезье и профильным структурам Всемирной организации".

"Директор Информцентра заверил, что все материалы будут незамедлительно доведены до адресатов", - указали в министерстве.

В Москве рассчитывают, что данная информация будет учтена Секретариатом ООН в рамках процесса верификации обстоятельств инцидента. От генсека ООН и профильных структур ожидается четкое публичное осуждение террористических действий ВСУ.

На встрече по видеосвязи также было организовано подключение жителей региона, затронутых инцидентом. Кузнецову также была предоставлена возможность "из первых рук" ознакомиться со свидетельствами очевидцев, получить информацию об обстоятельствах произошедшего и задать им вопросы.

Как указали в министерстве, утверждения Секретариата ООН в Нью-Йорке о невозможности верификации произошедшего в связи с отсутствием доступа к месту инцидента несостоятельны, так как "российская сторона готова обеспечить приезд ооновской делегации в Старобельск по аналогии с посещением города делегацией Международного Комитета Красного Креста". В Москве рассчитывают, что данная информация о жертвах теракта в Старобельске будет учтена Секретариатом ООН в рамках процесса верификации обстоятельств инцидента. "От генсекретаря ООН и профильных структур ожидается четкое публичное осуждение террористических действий ВСУ", - заключили в МИД РФ.