ЕС срочно ищет ПВО для Киева

Массированный удар возмездия, который ВС РФ нанесли минувшей ночью по Украине, вызвал очередную волну критики в руководстве Евросоюза, которое пообещало экстренно направить Киеву новые средства противовоздушной обороны. Об этом в своем аккаунте в социальной сети X сообщила председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.
Глава Еврокомиссии расценила ракетный удар, как нежелание Москвы идти на дипломатический компромисс в урегулировании конфликта. При этом она никаким образом не прокомментировала целенаправленный удар ВСУ дронами по колледжу в Старобельске, где погибли более 20 учащихся.
В качестве ответного шага Брюссель планирует ускорить военные поставки, чтобы попытаться прикрыть украинские тылы от баллистических и гиперзвуковых угроз.
«Мы твердо стоим на стороне Украины, и в пути находится дополнительная поддержка для укрепления ее систем противовоздушной обороны», — подчеркнула председатель ЕК.
Ранее с жестким заявлением выступила Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас. В своем аккаунте в социальной сети X она назвала применение российской баллистической ракеты средней дальности «Орешник» тактикой политического запугивания и ядерной эскалации. Каллас добавила, что на следующей неделе министры иностранных дел стран Евросоюза проведут встречу, чтобы обсудить возможности усиления международного давления на Москву.