Рамблер
Все новости
В миреНовости МосквыПолитикаОбществоПроисшествияНаука и техникаШоу-бизнесВоенные новостиИгрыАналитика
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Российский корабль у берегов Дании: полиция ведет расследование инцидентов с БПЛА

Полиция Дании рассматривает присутствие российского судна как улику в деле о беспилотниках

У побережья Дании был замечен российский военный корабль. Полиция страны учитывает этот факт при расследовании инцидентов с беспилотниками. Издание Ekstra Bladet превратило эту информацию в сенсацию.

По данным издания, российский десантный корабль "Александр Шабалин" находился в международных водах на расстоянии 12 километров от острова Лангеланн. Позже судно оказалось у границы между международными и датскими водами, отключив сигнал АИС, который используется для отслеживания судов. Присутствие корабля подтвердили с помощью съемки с вертолета.

В полиции заявили, что рассматривают нахождение "Александра Шабалина" рядом с территориальными водами Дании как важную улику в расследовании инцидентов с беспилотниками. Экс-аналитик разведывательной службы вооруженных сил Дании Якоб Карсбо предположил, что корабль мог использоваться для запуска дронов, а также служить отвлекающим маневром или средством психологического давления.

Однако министр обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен признал, что доказательств причастности России к пролетам дронов у ведомства нет.

Журналист-международник Сергей Латышев из "Царьграда" отметил, что корабль мог находиться в международных водах с разными целями, например, для конвоирования других судов через Датские проливы. Латышев также подчеркнул, что реакция Дании показывает, что страна осознает возможные последствия своих действий в контексте ситуации на Украине.