ВС РФ показали добытые в боях с ВСУ под Курском патроны с арабскими надписями

Освобождавшая курскую область группировка ВС РФ "Север" опубликовала фото трофеев, захваченных под Суджей.

ВС РФ показали добытые в боях с ВСУ под Курском патроны с арабскими надписями
© Российская Газета

Самым интересным артефактом стала коробка патронов натовского калибра 12,7×99 мм для американского пулемета Browning M2 с этикеткой на арабском языке.

Американского оружия ВСУ в Курской области оставили немало - те же крупнокалиберные пулеметы, гранатометы, ручные гранаты, - но этого добра хватает и на других участках фронта. А вот "арабские" боеприпасы нашим бойцам встретились впервые.

Страной происхождения патронов указаны США. Изначально они предназначались американским прокси на Ближнем Востоке, пишет "Северный ветер".

Сейчас сложно сказать, коми именно: сирийским курдам, боевикам с базы США в Эт-Танфе или вообще должны были попасть в армии Ирака или Кувейта. Важно другое - тот факт, что эти боеприпасы оказались на Украине, хорошо демонстрирует приоритеты администрации Байдена, направившей все усилия на снабжение оружием киевского режима. Даже в ущерб другим операциям США за рубежом.