Украинский боевик показал, что осталось от "Гвоздики" ВСУ после мощного взрыва
Российская армия продолжают выбивать имеющиеся на вооружении формирований киевского режима буксируемые и самоходные артиллерийские орудия. Информация об этом попадает в военные сводки каждый день. Также в социальных сетях регулярно публикуются видеоматериалы, демонстрирующие, как происходит уничтожение вражеской техники.
В Telegram-канале Dambiev показано, что осталось от 122-мм САУ 2С1 "Гвоздика" после мощного взрыва боекомплекта. Башню отбросило на несколько метров. Вся внутренняя часть корпуса полностью выгорела, выбило часть правого борта и задний люк. В корме также видны внушительные пробоины. Часть несдетонировавших снарядов и гильзы разбросало вокруг на десятки метров.
Выпускавшихся на харьковском тракторном заводе самоходок такого типа у ВСУ к началу специальной военной операции было более 370 штук, в настоящее время в строю осталось около двух сотен.