Дрон снял огненный гриб после удара ФАБ-3000 у Днепропетровской области

Опубликованы кадры бомбового удара ВКС России по позициям ВСУ в селе Богатырь на Южно-Донецком направлении.

Дрон снял огненный гриб после удара ФАБ-3000 у Днепропетровской области
© Российская Газета

Для удара по хорошо укрепленному населенному пункту летчики использовали тяжелую фугасную авиабомбу ФАБ-300. Последствия ее прилета зафиксировал дрон, присланный к селу для объективного контроля.

Бомбу самого крупного калибра из используемых в ходе спецоперации сбросили на базу боевиков в частной застройке на окраине Богатыря.

Над местом удара поднялся огненный шар, быстро превратившийся в гриб высотой в сотню с лишним метров.

Даже для трехтонной бомбы взрыв получился чересчур мощным. По всей видимости, ФАБ-3000 попала куда следовало, вызвав вторичную детонацию на земле.

Богатырь - важный в тактическом плане населенный пункт на западе ДНР у границы Днепропетровской области. Он находится на ведущей в соседний регион трассе Н-15 у перекрестка с дорогой, соединяющей магистраль с Великой Новоселкой.

Группировка ВС РФ "Восток" готовится к штурму села. Чтобы освободить его от ВСУ было проще, украинские позиции методично обрабатывает авиация.