СМИ: Франция в панике из-за российских ракет
Франция обеспокоена уязвимостью европейской системы противовоздушной обороны перед российскими ракетами. Об этом в воскресенье, 6 апреля, сообщил Meta Defence.В публикации утверждается, что из 50 имеющихся у Европы зенитных ракетных комплексов (ЗРК) только половина способна противостоять российскому ракетному арсеналу. — Европа оказалась как никогда уязвимой, оказавшись перед большой угрозой, к которой она не готова. Сейчас на вооружении у европейских стран имеется менее 50 зенитных батарей дальнего радиуса действия. Речь идет о комплексах С-300, SAMP/T и Patriot, — говорится в публикации.
Стало известно, что Североатлантический альянс требует от Великобритании увеличить затраты на усиление ПВО и ПРО из-за уязвимости текущей системы перед вызовами, поставленными в украинском конфликте. В частности, западные СМИ напомнили о ракете «Орешник».
Также СМИ сделали вывод, что ракета «Орешник» — самое мощное в мире конвенциональное оружие. По словам экспертов, благодаря своим уникальным характеристикам новую ракету почти невозможно поймать в воздухе.