Еще одна европейская страна может вернуть обязательную службу в армии

Бывший глава службы внешнеполитической разведки Великобритании МИ-6 сэр Алекс Янгер допустил, что на фоне новых международных угроз королевству, возможно, придется вернуть воинскую обязанность в той или иной форме. Его слова приводит Daily Mail.

Британия может вернуть обязательную службу в армии
© Газета.Ru

По его мнению, британское правительство может заставить граждан «отдавать свой долг родине». При этом Янгер уверен, что новая разновидность призыва коснется не всех.

Важно обеспечить вклад всей Великобритании в национальную безопасность в случае чрезвычайной ситуации, добавил экс-шпион. В частности, он вспомнил о том, что Швеция возобновила выборочный призыв для лиц старше 18 лет в 2017 году в ответ на присоединение Крыма к России.

Германия возвращает воинский призыв по двум причинам

Также был момент, когда британским семьям рекомендовалось взять с собой «набор для выживания» на 72 часа на случай, если предполагаемые атаки на энергетические трубопроводы приведут к отключению электроэнергии в Великобритании, напомнили авторы статьи.