В Раде заявили, что на Украине не будут проводить демобилизацию

Демобилизация украинских военнослужащих не будет проводиться, заявила депутат Верховной рады Анна Скороход. Причина - провальные планы по мобилизации, отметила она.

В Раде заявили, что на Украине не будут проводить демобилизацию
© ТК «Звезда»

«Мы не выполняем те планы мобилизационные, которые есть на сегодня, поэтому демобилизация для главкома будет просто критической, потому что ребят на передовой, по его словам, некем заменить», - заявила Скороход.

По ее словам, основную массу в рядах ВСУ на фронте сейчас занимают мобилизованные, которые не имели армейского прошлого, а офицеры «почти не воюют». К тому же, их нельзя понижать в должности, передает слова депутата Рады РИА Новости.

Вопрос мобилизации на Украине в США назвали критически важным. Из-за большой нехватки людей на передовой Вашингтон призвал Киев снизить призывной возраст до 18 лет.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова предположила, что снижение возраста мобилизации украинцев по требованию Запада приведет к тому, что от Украины ничего не останется. Она предположила, что именно это союзникам киевского режима и нужно.

Сейчас на Украине проводится тотальная мобилизация. Людей хватают и похищают прямо на улице. Все мужское население «вычищают» даже из самых отдаленных поселков. Однако, несмотря на все усилия территориальных центров комплектования, в рядах ВСУ остро ощущается нехватка личного состава.