Герасимов: Белый дом стремится создать в АТР азиатскую НАТО

МОСКВА, 18 декабря. /ТАСС/. Азиатская НАТО формируется сегодня в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Главная роль в альянсе отводится союзу США - Япония - Республика Корея, а основными противниками объявлены Россия, Китай и КНДР, сообщил начальник Генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов

Как он отметил на брифинге для военных атташе иностранных государств, Белый дом стремится переформатировать текущую систему безопасности на базе АСЕАН в сеть подконтрольных альянсов, для чего в регионе развернута группировка войск численностью около 400 тыс. военнослужащих. "Формируется "Азиатское НАТО", где главная роль отводится тройственному союзу США - Япония - Республика Корея. Продвигается создание новых форматов взаимодействия с участием Австралии и Филиппин", - сказал Герасимов.

По его словам, в рамках блока AUKUS (Австралия, Великобритания и США) реализуется программа по оснащению Австралии пятью атомными многоцелевыми подводными лодками типа Virginia к 2035 году. "Противниками объединения объявлены Россия, Китай и КНДР", - заключил начальник Генштаба.