Любитель полусамолетов заплатил штраф за полет конвертоплана в Новосибирске

В марте-2024 житель Новосибирска запустил в небо незарегистрированный беспилотник недалеко от п. Элитное Новосибирского района. Район полетов находился в диспетчерской зоне аэродрома «Толмачево», а вот соответствующего разрешения уполномоченных органов на использование воздушного пространства у хозяина беспилотника не было.

Любитель полусамолетов заплатил штраф за полет конвертоплана в Новосибирске
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Владелец конвертоплана привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 11.4 «Нарушение правил использования воздушного пространства», ч. 5 ст. 11.5 КоАП РФ «Нарушение правил безопасности эксплуатации воздушных судов». Ему назначен штраф в размере 32 тыс. рублей, сообщили в пресс-службе

Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Напомним, что беспилотник является источником повышенной опасности, особенно у аэропортов. БПЛА могут представлять серьезную угрозу для пассажирских и грузовых авиарейсов. Столкновение с самолетами грозит аварией.

Нельзя запускать в воздух незарегистрированные БПЛА. Зарегистрировать нужно все беспилотные летательные аппараты со взлетной массой от 150 г, тем более, что правила постановки этой техники на «учет» сейчас просты. В частности, достаточно

подать заявление на Госуслугах

.