США обсуждали с Ираном ситуацию на Ближнем Востоке через Швейцарию, Турцию, КНР

ВАШИНГТОН, 14 апреля. /ТАСС/. Вашингтон обсуждал с Тегераном ситуацию на Ближнем Востоке в последние дни через Швейцарию, Турцию и КНР. Об этом сообщил представитель администрации США высокого ранга.

По его словам, представители американской администрации в последние несколько дней "поддерживали постоянный контакт с Израилем, другими партнерами в регионе, а также Ираном", с которым США провели "ряд контактов по швейцарскому каналу". Кроме того, были контакты по линии Госдепартамента с "Турцией и Китаем", отметил чиновник, выступая на телефонном брифинге, организованном в связи с нанесением Ираном удара по Израилю с применением беспилотных летательных аппаратов и ракет.

Он отметил, что американская администрация в последние дни также поддерживала "постоянные контакты" с представителями других стран Группы семи, QUAD (диалог по безопасности в составе Австралии, Индии, США и Японии) и государств Персидского залива.

Тегеран провел операцию в ночь на 14 апреля в ответ на уничтожение Израилем в начале апреля семи старших офицеров элитных частей Вооруженных сил Ирана, в том числе двух генералов, посредством нанесения точечного удара с воздуха по консульскому отделу посольства исламской республики в Дамаске.