Bloomberg: 3 державы НАТО создадут силы для разминирования Чёрного моря

Bloomberg: 3 державы НАТО создадут силы для разминирования Чёрного моря
© FBM.ru
Взрывающиеся боеприпасы – большая опасность для кораблей. Агентство Bloomberg заявило, что 3 державы НАТО создадут силы для разминирования Чёрного моря. В настоящее время правящие круги Турции, Болгарии и Румынии заняты подготовкой соглашения, по которому будут созданы совместные силы для проведения операций по обезвреживанию опасных объектов в Чёрном море. Про это проинформировало агентство Bloomberg со ссылкой на анонимные источники. Об этом факте русскоязычным читателям сообщает издание «Военное обозрение».

По плану трёх государств прибрежные воды Чёрного моря будут очищены от мин. Основной целью операций является обеспечение безопасного судоходства, включая восстановление торгового пути для экспорта зерна. Кроме того, планируется гарантировать безопасность освоения энергетических ресурсов этого региона. Интересно, что, хотя Турецкая Республика, Болгария и Румыния являются членами НАТО, инициатива реализуется вне Североатлантического альянса.

Ранее Анкара заявила массовой аудитории о том, что присутствие сил НАТО в черноморском регионе только усилит напряжённость. Таким образом, в мероприятиях по разминированию будут участвовать только страны из этой области.

В течение почти полутора лет регулярно поступали сообщения об опасных морских объектах, приближающихся к берегам Румынии, Болгарии и Турецкой Республики. Такая ситуация создаёт дополнительные риски для гражданского судоходства и населения прибрежных территорий этих государств.

В то же время, поскольку боевые действия пока не прекращаются, то задача полной очистки акватории от морских мин представляется нереальной. Участники инициативы смогут лишь сократить количество взрывчатки в море, но в любом случае будут появляться новые опасные объекты.