Войти в почту

«Умер героем в бою»: в России простились со штурмовиком ЧВК «Вагнер» иракского происхождения

В Москве простились с уроженцем Ирака Витвитом Аббасом Абахтаром Джавадом. Мужчина сражался в составе ЧВК «Вагнер» и погиб во время боев за Артемовск. Джаваду присвоена государственная медаль «За отвагу» посмертно. Церемония прощания прошла в Москве. На ней присутствовали боевые товарищи Джавада и его отец, который рассказал, что его сын всегда любил Россию и относился к ней, как к своей второй родине.

«Умер героем в бою»: в России простились со штурмовиком ЧВК «Вагнер» иракского происхождения
© Слово и Дело

«Мой сын всегда любил Россию. Любил и отстаивал свободу. Он всегда чувствовал, что Россия — это его вторая Родина, и приехал сюда, а через какое-то время сообщил мне, что что ему хочется остаться. После начала специальной военной операции он ушел добровольцем на фронт и рассказал мне об этом постфактум. Я поддержал его решение. Желаю великой России победы. Мой сын был героем, умер героем и будет героем во веки вечные», — поделился Джавад-старший в беседе с ФАН.

Врачи боролись за жизнь «штурмовика» дольше месяца, но из-за множественных ранений молодой человек погиб в госпитале. За героизм он получил благодарственную грамоту от главы Луганской Народной Республики и две внутренние награды «оркестра», которые отдали его семье.

«Я испытываю чувство гордости. Надеюсь, что пролитая кровь, пролитая им ради защиты мирных граждан, поможет покончить с несправедливостью и однополярным миром», — заключил отец героя.

Погибшего «вагнеровца» похоронят на родине. Семья организует церемонию прощания в соответствии с национальными обычаями. Аббас Абахтар Джавад погиб 7 мая, когда до освобождения города оставались считаные дни. Он и другие павшие во время ожесточенных боев «штурмовики» отдали свои жизни, чтобы успешно выполнить поставленную задачу и изгнать вражеские силы из города.