Войти в почту

Эксперт оценил возможность создания российской военной базы в Африке

Центральноафриканская Республика (ЦАР) очень привлекательна для России не только с точки зрения геополитических интересов, но и полезных ископаемых. На это обращает внимание военный эксперт, директор музея войск ПВО Юрий Кнутов.

«Раньше в ЦАР Франция хозяйничала. Была очень сложная ситуация - был конфликт племенной, но благодаря нашим военным все было погашено - появилась ЧВК “Вагнер”, достаточно серьезно поработала и навела там порядок. Более того, был создан официальный учебный центр, где ведется подготовка военных для Центральноафриканской Республики», - указывает он, комментируя заявление посла ЦАР в Российской Федерации Леона Додону-Пунагазы.

Ранее Леон Додону-Пунагаза в интервью «Известиям» заявил, что власти Центральноафриканской Республики хотят разместить у себя российскую военную базу на пять-десять тысяч военных. По его словам, поднятие российского флага на бывшей французской базе в ЦАР стало знаком, что страна «окончательно выгнала французов» и что «теперь Россия будет вместе с ЦАР». Посол уточнил, что о желании страны он сообщил министру обороны России Сергею Шойгу.

Собеседник «Свободной прессы» обращает внимание, что власти Центральноафриканской Республики осознают, что без России им удержать ситуацию под контролем не получится: «Пять тысяч человек – это бригада. То есть, они просят о размещении на своей территории одной-двух бригад».

Вместе с тем, по мнению военного эксперта, просьбу властей ЦАР следует как следует просчитать: «Вопрос в том – нужно ли нам на сегодняшний день, с учетом конфликта на Украине, втягиваться еще в конфликты в Африке: Впрочем, в связи с тем, что нас отовсюду выдавливают, сотрудничество с Центральноафриканской Республикой, да и со всеми остальными африканскими странами, представляют для России интерес по всем вопросам. Поэтому, на мой взгляд, с точки зрения военной стратегии - вопрос интересный. Но потянем ли мы сегодня военную базу – надо думать».

При этом, по мнению директора музея войск ПВО, создание в ЦАР некоторых военных объектов для России имело бы смысл, а для этой страны – вопрос политической стабильности.

«Они смотря на нас, как на гарантов безопасности, того, что гражданская война, родоплеменные стычки и партизанские движения - все будет погашено. Это могло бы стать нашей помошью, и усилило ба наше присутствие на континенте», - полагает Юрий Кнутов.