Войти в почту

Ракетный эсминец ВМС США зашел в порт Лимасола

Американский ракетный эсминец Arleigh Burke (DDG-51) зашел в среду в порт кипрского Лимасола. Как заявил журналистам министр обороны республики Михалис Йоргаллас, это является "доказательством сильной позиции Кипра в регионе".

Ракетный эсминец ВМС США зашел в порт Лимасола
© РИА Новости

Заход эсминца совпал по времени с проведением на острове многонациональных военных учений Argonaut 2023, во время которых будут, в частности, отрабатываться поисково-спасательные операции. Традиционно в маневрах участвуют Великобритания, Греция, Египет, Израиль, Италия, США и Франция.

"Кипр является важным региональным партнером, <...> и укрепление партнерских отношений во время захода в порт делает связи прочными, демонстрирует общую приверженность обеспечению морской безопасности и региональной стабильности", - говорится, в частности, в заявлении ВМС США.

Во время стоянки у экипажа будет возможность "изучить окрестности, посетить объекты культурного наследия и пообщаться с жителями Кипра".

"Это важная остановка в стратегически важном регионе Восточного Средиземноморья", - заявил командир эсминца Пит Флинн.

Кипрские власти в последнее время активно расширяют военное сотрудничество с США. В начале апреля в порт Лимасола зашла ударная атомная подводная лодка США "Сан-Хуан" класса "Лос-Анджелес". На ее борт демонстративно поднялся президент Кипра Никос Христодулидис. Американская сторона в свою очередь обращает внимание на растущее партнерство между Республикой Кипр и Соединенными Штатами в области морской безопасности, борьбы с терроризмом и реагирования на стихийные бедствия и чрезвычайные ситуации, а также в сфере кибербезопасности.

Осенью прошлого года Вашингтон объявил о полном снятии эмбарго на поставки вооружений на Кипр, которое ввел в 1987 году с целью поддержки процесса урегулирования на острове с перспективами объединения его греческой и турецкой частей.